nastri d'argento 2017 nomination

Dalle nomination dei Nastri d’argento 2017, sembra che saranno tre i titoli a darsi battaglia durante la serata del 1° luglio: Fortunata, La Tenerezza e Indivisibili.

Sono i film diretti da Gianni Amelio, Sergio Castellitto ed Edoardo De Angelis ad aver raccolto il maggior numero di candidature, ben 7. Dietro di loro, con 6 nomination ai Nastri d’argento 2017, li seguono Fai bei sogni di Marco Bellocchio e Fiore di Claudio Giovannesi.

Si ferma a quota cinque Tutto quello che vuoi del regista Francesco Bruni, mentre con una nomination in meno se la giocano Il padre d’Italia, Il permesso – 48 ore fuori e Sicilian Ghost Story.

Parlando di interpreti, i nomi più quotati sono quelli di Luca Marinelli per Il padre d’Italia, di Michele Riondino per La ragazza del mondo e Toni Servilio per la commedia Lasciati andare.

Jasmine Trinca, dopo il trionfo a Cannes, proverà a portare a casa il premio per la miglior interpretazione femminile, ma se la dovrà vedere con attrici del calibro di Giovanna Mezzogiorno e Micaela Ramazzotti, entrambe candidate per La tenerezza, nonché Isabella Ragonese, protagonista de Il padre della sposa e Sole cuore amore (quest’ultimo premiato con un riconoscimento speciale “per l’attenzione al cinema civile, in particolare sul tema del lavoro”).

Nastri d’argento 2017: nomination guidate da Fortunata, La Tenerezza e Indivisibili

Nomination a parte, la serata tenutasi al MAXXI ha visto trionfare ai Nastri d’argento 2017, per la prima volte nella sua storia, anche le serie TV. The Young Pope di Paolo Sorrentino ha infatti ricevuto il Nastro dell’Anno 2017. Il regista partenopeo ha definito “lungimirante” la decisione della commissione, convinto che le serie TV sono destinate a diventare “i nuovi film d’autore che al cinema si fanno sempre meno.”

In attesa della cerimonia di premiazione che si terrà il 1° luglio, presso il Teatro Antico di Taormina, ecco tutte le nomination ai Nastri d’argento 2017.

MIGLIOR FILM

Gianni AMELIO : LA TENEREZZA

Francesco BRUNI: TUTTO QUELLO CHE VUOI

Sergio CASTELLITTO: FORTUNATA

Edoardo DE ANGELIS: INDIVISIBILI

Claudio GIOVANNESI: FIORE

MIGLIORE REGIA

Gianni AMELIO: LA TENEREZZA

Marco BELLOCCHIO: FAI BEI SOGNI

Edoardo DE ANGELIS: INDIVISIBILI

Ferzan OZPETEK: ROSSO ISTANBUL

Antonio PIAZZA e Fabio GRASSADONIA: SICILIAN GHOST STORY

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Vincenzo ALFIERI: I PEGGIORI

Marco DANIELI: LA RAGAZZA DEL MONDO

Roberto DE PAOLIS: CUORI PURI

Andrea DE SICA: I FIGLI DELLA NOTTE

Fabio GUAGLIONE e Fabio RESINARO: MINE

MIGLIOR COMMEDIA

L’ORA LEGALE di Salvo FICARRA e Valentino PICONE

LASCIATI ANDARE di Francesco AMATO

MOGLIE E MARITO di Simone GODANO

OMICIDIO ALL’ITALIANA di Maccio CAPATONDA

ORECCHIE di Alessandro ARONADIO

MIGLIOR SOGGETTO

Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO (PIF) per IN GUERRA PER AMORE

Massimiliano BRUNO, Herbert Simone PARAGNANI, Gianni CORSI per BEATA IGNORANZA

Nicola GUAGLIANONE per INDIVISIBILI

Edoardo LEO per CHE VUOI CHE SIA

Fabio MOLLO, Josella PORTO per IL PADRE D’ITALIA

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Francesco BRUNI per TUTTO QUELLO CHE VUOI

Ugo CHITI, Gianfranco CABIDDU, Salvatore DE MOLA con Francesco MARINO per LA STOFFA DEI SOGNI

Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI per FIORE

Alex INFASCELLI, Francesca MANIERI per PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

Margaret MAZZANTINI per FORTUNATA

MIGLIOR PRODUTTORE

Claudio BONIVENTO: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Beppe CASCHETTO: FAI BEI SOGNI,  TUTTO QUELLO CHE VUOI

Beppe CASCHETTO, Rita ROGNONI: FIORE

Attilio DE RAZZA: L’ORA LEGALE

Attilio DE RAZZA, Pier Paolo VERGA: INDIVISIBILI

Gaetano DI VAIO, Gianluca CURTI: FALCHI

Nicola GIULIANO ,Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI: FORTUNATA

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Massimo CRISTALDI: SICILIAN GHOST STORY

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Renato CARPENTIERI: LA TENEREZZA

Alessandro GASSMANN, Marco GIALLINI: BEATA IGNORANZA

Luca MARINELLI: IL PADRE D’ITALIA

Michele RIONDINO: LA RAGAZZA DEL MONDO

Toni SERVILLO: LASCIATI ANDARE

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Giovanna MEZZOGIORNO, Micaela RAMAZZOTTI: LA TENEREZZA

Isabella RAGONESE: SOLE CUORE AMORE – IL PADRE D’ITALIA

Greta SCARANO: LA VERITÀ STA IN CIELO – SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

Sara SERRAIOCCO: LA RAGAZZA DEL MONDO – NON È UN PAESE PER GIOVANI

Jasmine TRINCA: FORTUNATA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio AMENDOLA, Luca ARGENTERO: IL PERMESSO 48 ORE FUORI

Alessandro BORGHI: FORTUNATA  – IL PIÙ GRANDE SOGNO

Ennio FANTASTICHINI: CAFFÈ – LA STOFFA DEI SOGNI

Valerio MASTANDREA: FIORE

Edoardo PESCE: CUORI PURI – FORTUNATA

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Barbora BOBULOVA: CUORI PURI – LASCIAMI PER SEMPRE

Margherita BUY: COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI – QUESTI GIORNI

Sabrina FERILLI: OMICIDIO ALL’ITALIANA

Anna FERRUZZO: IL PADRE D’ITALIA

Carla SIGNORIS: LASCIATI ANDARE

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Luca BIGAZZI: LA TENEREZZA – SICILIAN GHOST STORY

Arnaldo CATINARI: PICCOLI CRIMINI CONIUGALI –  TUTTO QUELLO CHE VUOI

Duccio CIMATTI: LA GUERRA DEI CAFONI

Daniele CIPRÌ: FAI BEI SOGNI – FIORE

Gian Filippo CORTICELLI: ROSSO ISTANBUL

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Giancarlo BASILI: LA TENEREZZA

Dimitri CAPUANI: I FIGLI DELLA NOTTE

Marco DENTICI: FAI BEI SOGNI  – SICILIAN GHOST STORY

Marina PINZUTI ANSOLINI: PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

Alessandro VANNUCCI: SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

MIGLIORI COSTUMI

Daria CALVELLI: FAI BEI SOGNI

Massimo CANTINI PARRINI: INDIVISIBILI

Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO: LA STOFFA DEI SOGNI

Patrizia MAZZON: SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

Cristiana RICCERI: IN GUERRA PER AMORE

MIGLIOR MONTAGGIO

Francesca CALVELLI: FAI BEI SOGNI

Jacopo QUADRI: LA GUERRA DEI CAFONI

Matteo SANTI, Fabio GUAGLIONE, Filippo Mauro BONI: MINE

Roberto SICILIANO: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Giuseppe TREPICCIONE: FIORE

MIGLIOR SONORO IN PRESA DIRETTA

Stefano CAMPUS: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Gianluca COSTAMAGNATUTTO QUELLO CHE VUOI

Alessandro ROLLA: FORTUNATA

Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI: SOLE CUORE AMORE

Alessandro ZANON: LA TENEREZZA

MIGLIOR COLONNA SONORA

Enzo AVITABILE: INDIVISIBILI

Nino D’ANGELO: FALCHI

Stefano DIBATTISTA: SOLE CUORE AMORE

Giuliano SANGIORGI: NON È UN PAESE PER GIOVANI

Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA: ROSSO ISTANBUL

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

ABBI PIETÀ DI NOI musica e testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA per Indivisibili

DONKEY FLYIN’ IN THE SKY – Musica e testi di Santi Pulvirenti – Interpretata da THONY per In guerra per amore

HO PERSO IL MIO AMORE composta da Cheope, Federica Abbate e Giuseppe Anastasi – interpretata da ARISA per La verità  vi spiego sull’amore

L’ESTATE ADDOSSO musica di Lorenzo CHERUBINI – JOVANOTTI, Christian RIGANO e Riccardo ONORI  testi di L. CHERUBINI,  Vasco BRONDI  – interpretata da Lorenzo JOVANOTTI per L’estate addosso

QUANDO LE CANZONI FINIRANNO – Musica e testi di Diego Mancino, Dario Faini – Interpretata da EMMA perLa cena di Natale

CINQUINA SPECIALE 2017 per un Nastro dedicato al cinema sui giovani

L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele MUCCINO

NON È UN PAESE PER GIOVANI di Giovanni VERONESI

PIUMA di Roan JOHNSON (vincitore)

SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA di Andrea MOLAIOLI

THE START UP – ACCENDI IL TUO FUTURO di Alessandro D’ALATRI

E TU COSA NE PENSI? LASCIA IL TUO COMMENTO

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto

LE NOSTRE INTERVISTE ESCLUSIVE