fbpx

David di Donatello 2018: Ammore e Malavita miglior film, tutti i vincitori

La cerimonia dei David di Donatello 2018 ha visto Ammore e Malavita dei Manetti Bros. eletto come miglior film, ma sono stati tanti i titoli premiati, fra tutti A Ciambra e Nico, 1988. Scoprite tutti i vincitori della serata, che ha visto ospite anche Steven Spielberg

Tempo di lettura: 3 minuti

Si sono conclusi i David di Donatello 2018, con Ammore e Malavita che ha portato a casa vari premi tra cui quello di miglior film

È Ammore e Malavita dei Manetti Bros. a essere decretato miglior film italiano dell’anno ai David di Donatello 2018, con i registi che salgono sul palco per ricevere l’ambito riconoscimento. In un ringraziamento dedicato alla città di Napoli, i fratelli registi hanno visto il proprio titolo, musical atipico condito di azione e criminalità organizzata, portare a casa altri quattro premi: la miglior canzone, il miglior musicista, i migliori costumi (condiviso con Riccardo Va all’Inferno) e la miglior interpretazione femminile per Claudia Gerini.

In una serata che ha visto ospite anche Steven Spielberg, il quale ha ritirato il premio alla carriera, a uscire particolarmente felice dalla cerimonia sono sicuramente anche Jonas Carpignano, ritenuto il miglior regista per il suo lavoro in A Ciambra, e Susanna Nicchiarelli, eletta miglior autrice di una sceneggiatura originale per Nico, 1988, da lei inoltre diretto, premiato anche per trucco, parrucco e audio. Sul fronte internazionale, è Dunkirk il miglior film straniero, mentre The Square trionfa nel panorama europeo. Di seguito, tutti i vincitori dei David di Donatello 2018.

MIGLIOR FILM
Ammore e Malavita

A Ciambra
La tenerezza
Gatta Cenerentola
Nico, 1988

MIGLIOR REGISTA
Jonas CarpignanoA Ciambra
Manetti Bros, Ammore e Malavita
Gianni D’Amelio, La tenerezza
Ferzan Ozpetek, Napoli velata
Paolo Genovese, The Place

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Donato Carrisi
La ragazza nella nebbia
Cosimo Gomez, Brutti e cattivi
Roberto de Paolis, Cuori puri
Andrea Magnani, Easy
Andrea de Sica, I figli della notte

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jasmine TrincaFortunata
Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale
Valeria Golino, Il colore nascosto delle cose
Giovanna Mezzogiorno, Napoli velata
Isabella Aragonese, Sole cuore amore

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia GeriniAmmore e Malavita
Sonia Bergamasco, Come un gatto in tangenziale
Micaela Ramazzotti, La tenerezza
Anna Bonaiuto, Napoli velata
Giulia Lazzarini, The Place

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Renato Carpentieri
La tenerezza
Antonio Albanese, Come un gatto in tangenziale
Nicola Nocella, Easy
Alessandro Borghi, Napoli velata
Valerio Mastrandrea, The Place

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Giuliano Montaldo
Tutto quello che vuoi
Carlo Buccirosso, Ammore e malavita
Alessandro Borghi, Fortunata
Elio Germano, La tenerezza
Peppe Barra, Napoli velata

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Susanna Nicchiarelli
Nico, 1988
Jonas Carpigano, A Ciambra
Manetti Bros. e Michelangelo La Neve, Ammore e Malavita
Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia
Francesco Bruni, Tutto quello che vuoi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Fabio Grassadonia, Antonio Piazza, Sicilian Ghost Story
Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis, La guerra dei cafoni
Gianni Amelio e Alberto Taraglio, La tenerezza
Paolo Genovese e Isabella Aguilar, The Place
Paolo e Vittorio Taviani, Una questione privata

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Gian Filippo Corticelli, Napoli Velata
Tim Curtin, A Ciambra
Gianni Mammolotti, Malarazza – Una storia di periferia
Luca Bigazzi, Sicilian Ghost Story
Fabrizio Lucci, The Place

MIGLIOR MONTAGGIO
Affonso Gonçalves
, A Ciambra
Federico Maria Maneschi, Ammore e malavita
Massimo Quaglia, La ragazza nella nebbia
Stefano Cravero, Nico, 1988
Consuelo Catucci, The Place

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Deniz Gokturk e Ivana GargiuloNapoli Velata
Noemi Marchica, Ammore e Malavita
Giancarlo Basili, La tenerezza
Maurizio Sabatini, Brutti e Cattivi
Tonino Zera, La ragazza nella nebbia
Luca Servino, Riccardo Va all’Inferno 

MIGLIORE COSTUMISTA (EX AEQUO)
Massimo Cantini Parrini
, Riccardo Va all’Inferno
Daniela Salernitano, Ammore e malavita
Anna Lombardi, Brutti e cattivi
Alessandro Lai, Napoli Velata
Nicoletta Taranta, Agadah

MIGLIOR TRUCCATORE
Marco Altieri, Nico, 1988
Veronica Luongo, Ammore e Malavita
Frédérique Foglia, Brutti e cattivi
Maurizio Fazzini, Fortunata
Roberto Pastore, Napoli velata
Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli, Riccarco Va all’Inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE
Daniela Altieri, Nico, 1988
Antonio Fidato, Ammore e malavita
Sharim Sabatini, Brutti e cattivi
Mauro Tamagnini, Fortunata
Paola Genovese, Riccarco Va all’Inferno

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Bang BangAmmore e Malavita
A Chi Appartieni, Gatta Cenerentola
Italy, Sicilian Ghost Story
The Place, The Place
Fidati di me, Riccardo Va all’Inferno 

MIGLIOR MUSICISTA
Pivio e Aldo De ScalziAmmore e Malavita
Franco Piersanti, La tenerezza
Antonio Fresa e Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola
Pasquale Catalano, Napoli Velata
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Nico 1988

MIGLIOR AUDIO
Nico, 1988
A Ciambra
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Napoli Velata

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Gatta Cenerentola
Addio Fottuti Musi Verdi
Monoloth
Brutti e cattivi
Ammore e malavita

MIGLIOR PRODUTTORE
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment con Rai Cinema, Gatta Cenerentola
Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano con Rai Cinema, A Ciambra
Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema, Ammore e malavita
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con con Rai Cinema, Joseph Rouschop e
Valérie Bournoville per Tarantula, Nico, 1988
Domenico Procacci e Matteo Rover con Rai Cinema, Smetto Quando Voglio: Ad Honorem

DAVID GIOVANI
Tutto quello che vuoi

Gatta Cenerentola
Gramigna: Volevo una vita normale
Sicilian Ghost Story
The Place

MIGLIOR DOCUMENTARIO
La lucida follia di Marco Ferreri

’78 – Vai Piano
Evviva Giuseppe
Saro
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia

MIGLIOR FILM EUROPEO
The Square

120 Battiti
Borg-McEnroe
Elle
Loving Vincent

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk
L’insulto
La La Land
Loveless
Manchester by the Sea

Ultimo aggiornamento: 22 marzo 2018 0:32

TOP TRAILER

La Llorona - Le lacrime del male, cinematographe.itvideo

La Llorona – Le lacrime del male: il teaser trailer del film di Michael Chaves

Non c'è scampo dalla maledizione di La Llorona nel primo teaser trailer di La Llorona - Le lacrime del male Dopo essere stato presentato al San...
The Aftermath: cinematographe.itvideo

The Aftermath: ecco il trailer ufficiale

Fox Searchlight ha appena rilasciato il trailer di The Aftermath, il nuovo drama ambientato nel dopoguerra in Germania The Aftermath è la nuova pellicola che...
The Possession of Hannah Grace, cinematographe.itvideo

The Possession of Hannah Grace: il full trailer ufficiale!

Shay Mitchell è la protagonista del primo full trailer di The Possession of Hannah Grace Sony Pictures presenta il primo trailer di The Possession of Hannah Grace,...
aladdin 2019 teaser trailer cinematographe.itvideo

Aladdin: il teaser trailer del live action Disney!

Il primo teaser trailer di Aladdin, il nuovo live action Disney! Era stato annunciato e finalmente eccolo qua! Dopo il primo poster di Aladdin, il...
Searching - dal 18 ottobre al cinema

FILM AL CINEMA

La scorsa Settimana
16
Imagine
08 ottobre 2018
La strada dei Samouni
08 ottobre 2018
Titanic
08 ottobre 2018
Il banchiere anarchico
10 ottobre 2018
1938 Diversi
11 ottobre 2018
A Star Is Born
11 ottobre 2018
A-X-L: Un'amicizia extraordinaria
11 ottobre 2018
Il complicato mondo di Nathalie
11 ottobre 2018
Johnny English colpisce ancora
11 ottobre 2018
La fuitina sbagliata
11 ottobre 2018
La morte legale
11 ottobre 2018
L'apparizione
11 ottobre 2018
Quasi nemici
11 ottobre 2018
The Predator
11 ottobre 2018
Zanna Bianca
11 ottobre 2018
Renzo Piano: l'architetto della luce
14 ottobre 2018
Questa Settimana
14
Mirai
15 ottobre 2018
Il saluto
16 ottobre 2018
Fuoricampo
18 ottobre 2018
Guarda in alto
18 ottobre 2018
Il Verdetto - The Children Act
18 ottobre 2018
In viaggio con Adele
18 ottobre 2018
L'Ape Maia - Le Olimpiadi di Miele
18 ottobre 2018
Le Ereditiere
18 ottobre 2018
Nessuno come noi
18 ottobre 2018
Piccoli Brividi 2: I Fantasmi di Halloween
18 ottobre 2018
Pupazzi senza gloria
18 ottobre 2018
Searching
18 ottobre 2018
Sogno di una notte di mezza età
18 ottobre 2018
Soldado
18 ottobre 2018
Prossima Settimana
16
Fahrenheit 11/9
22 ottobre 2018
Klimt & Schiele. Eros e psiche
22 ottobre 2018
Palladio - The Power of Architecture
22 ottobre 2018
Terror Take Away
24 ottobre 2018
This Is Maneskin
24 ottobre 2018
7 Sconosciuti al El Royale
25 ottobre 2018
Achille Tarallo
25 ottobre 2018
Angel Face
25 ottobre 2018
Baffo & Biscotto - Missione spaziale
25 ottobre 2018
Disobedience
25 ottobre 2018
Euforia
25 ottobre 2018
Halloween
25 ottobre 2018
La donna dello scrittore
25 ottobre 2018
Minicuccioli - Le quattro stagioni
25 ottobre 2018
The Reunion
25 ottobre 2018
Uno di famiglia
25 ottobre 2018
Dal 1 novembre
11
Arrivederci Saigon
31 ottobre 2018
First Man - Il Primo Uomo
31 ottobre 2018
Hell Fest
31 ottobre 2018
Il Mistero della casa del tempo
31 ottobre 2018
Il Presidente
31 ottobre 2018
La Diseducazione di Cameron Post
31 ottobre 2018
Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni
31 ottobre 2018
Museo - Folle rapina a Città del Messico
31 ottobre 2018
Quello che non uccide
31 ottobre 2018
Ti presento Sofia
31 ottobre 2018
#OPS - L'evento
01 novembre 2018
Dal 8 novembre
12
Conversazione su Tiresia. Di e con Andrea Camilleri
05 novembre 2018
Friedkin Uncut - Un diavolo di regista
05 novembre 2018
Zombie contro Zombie
07 novembre 2018
Conta su di me
08 novembre 2018
Hunter Killer
08 novembre 2018
Il ragazzo più felice del mondo
08 novembre 2018
La scuola serale
08 novembre 2018
Menocchio
08 novembre 2018
Notti Magiche
08 novembre 2018
Overlord
08 novembre 2018
Senza lasciare traccia
08 novembre 2018
Tutti lo sanno
08 novembre 2018

LE SERIE TV IN ARRIVO IN TV

Oggi
2
C'era una volta - Stagione 7
19 ottobre 2018
Daredevil - Stagione 3
19 ottobre 2018
Domani
1
American Crime Story - Stagione 1
20 ottobre 2018
Dopo domani
0
Dal 22 ottobre
0
Dal 23 ottobre
2
9-1-1 - Stagione 2
23 ottobre 2018
I Medici - Stagione 2
23 ottobre 2018
Dal 24 ottobre
2
Riverdale - Stagione 1
24 ottobre 2018
The Sinner - Stagione 1
24 ottobre 2018
Dal 25 ottobre
1
Law & Order True Crime - Stagione 1
25 ottobre 2018