fbpx

Berlinale 2019: aggiunti Agnieszka Holland e Agnes Varda alla lineup

Date un'occhiata a tutti i titoli annunciati nella sezione Berlinale Special e in concorso della Berlinale 2019. Aggiunte Agnieszka Holland e Agnes Varda.

Tempo di lettura: 3 minuti

I nuovi film di Agnieszka Holland, Agnes Varda e Isabel Coixet sono stati aggiunti alla lineup ufficiale della Berlinale 2019

Alla Berlinale 2019, oltre ad Agnieszka Holland, Agnes Varda e Isabel Coixet, ci saranno delle proiezioni speciali dei film che segnano il debutto alla regia dell’attore britannico Chiwetel Ejiofor e della star di Narcos, Wagner Moura.

La Berlinale ha aggiunto 11 titoli alla lista ufficiale dei film in concorso, rappresentando paesi come la Cina, la Norvegia, la Mongolia e Israele. Tra i 18 titoli in competizione, selezionati finora, otto sono diretti da donne, incluso il film d’apertura The Kindness of Stranger, della regista danese Lone Scherfig.

L’atteso Mr. Jones di Agnieszka Holland ha come protagonisti James Norton e Vanessa Kirby. Il film, che sarà presentato in anteprima mondiale, si basa sulla vita vera del giornalista gallese Gareth Jones (Norton), il cui reportage rivela una carestia mortale in Ucraina negli anni ’30.

Un altro film che si basa sempre sulla carestia presente alla Berlinale 2019, sarà il film di Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed the Wind, recentemente acquistato da Netflix. È uno dei sei titoli che è stato aggiunto alla selezione speciale della Berlinale. Il debutto alla regia dell’attore britannico, racconta la storia di un ragazzo del Malawi, che trova un modo per salvare il suo villaggio dalla fame. Ejiofor compare anche in qualità di interprete, nei panni del padre del ragazzo.

Netflix sarà anche rappresentato da Elisa & Marcela della regista spagnola Isabel Coixet, che si incentra su una coppia lesbica in Spagna, che si sposa all’inizio del XX secolo. La decisione di permettere ai film di uno dei giganti streaming di partecipare alla competizione, è volta ad attrarre l’ira degli espositori tedeschi, in seguito a simili proteste in Francia, dopo Cannes, e in Italia, dopo la Mostra del Cinema di Venezia.

Il documentario autobiografico di Agnes VardaVarda par Agnes, sarà presentato in anteprima mondiale a Berlino, ma non farà parte della competizione.

Berlinale 2019 – Juliette Binoche Presidente di Giuria

Ecco la lista completa delle candidature:

COMPETITION

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Repubblica Popolare Cinese
by Wang Xiaoshuai (In Love We Trust, Beijing Bicycle, Chinese Portrait)
con Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang, Ai Liya, Xu Cheng, Li Jingjing, Zhao Yanguozhang
Prima Mondiale

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spagna
di Isabel Coixet (Elegy, The Bookshop, The Secret Life of Words)
con Natalia de Molina, Greta Fernández, Sara Casasnovas, Tamar Novas, Maria Pujalte
Prima Mondiale

Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name Is Petrunija)
Macedonia / Belgio / Slovenia / Croazia / Francia
di Teona Strugar Mitevska (When the Day Had No Name, The Women Who Brushed Off Her Tears, I Am From Titov Veles)
con Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jahari, Andrijana Kolevska
Prima Mondiale

Marighella
Brasile
di Wagner Moura
con Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Jorge Paz, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carrão, Bella Camero, Ana Paula Bouzas
Prima Mondiale – First Feature
Fuori competizione

Mr. Jones
Polonia / Regno Unito / Ucraina
di Agnieszka Holland (Spoor, Europa Europa, Angry Harvest)
con James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard
Prima Mondiale

Öndög
Mongolia
di Wang Quan’an (White Deer Plain, Apart Together, Tuya‘ s Marriage)
con Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh
Prima Mondiale

The Operative
Germania / Israele / Francia / USA
di Yuval Adler (Bethlehem)
con Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
Prima Mondiale – Fuori competizione

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italia
di Claudio Giovannesi (Fiore, Alì Blue Eyes)
con Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea, Pasquale Marotta
Prima Mondiale

Systemsprenger (System Crasher)
Germania
di Nora Fingscheidt (Without This World)
con Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister
Prima Mondiale – First Feature

Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Norvegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland (The Beautiful Country, A Somewhat Gentle Man, In Order of Disappearance)
con Stellan Skarsgård, Tobias Santelmann, Bjørn Floberg, Danica Curcic
Prima Mondiale

Varda par Agnès (Varda by Agnès) – Documentario
Francia
di Agnès Varda (Cléo from 5 to 7, The Gleaners and I, The Beaches of Agnès, Faces Places)
Prima Mondiale – Fuori competizione

BERLINALE SPECIAL

ANTHROPOCENE: The Human Epoch – Documentario
Canada
di Jennifer Baichwal (Long Time Running, Watermark, Manufactured Landscapes), Nicholas de Pencier (Long Time Running, Black Code, Four Wings and a Prayer), Edward Burtynsky (Watermark)
Premiere Europea

Es hätte schlimmer kommen können – Mario Adorf (It Could Have Been Worse –Mario Adorf) – Documentario
Germania
di Dominik Wessely (Reverse Angle: Rebellion of the Filmmakers, Nelly’s Adventure, The Housewife’s Flower)
con Mario Adorf, Senta Berger, Margarethe von Trotta
Prima Mondiale

El Norte (The North)
USA (1984)
di Gregory Nava (Bordertown, My Family, Selena)
con Zaide Silvia Gutiérrez, David Villalpando, Ernesto Gómez Cruz, Lupe Ontiveros
Premiere Europea della versione restaurata, in collaborazione con NATIVe

The Boy Who Harnessed the Wind
Regno Unito
di Chiwetel Ejiofor
con Chiwetel Ejiofor, Maxwell Simba, Lily Banda, Noma Dumezweni, Aïssa Maïga, Joseph Marcell, Lemogang Tsipa
Premiere Europea – First Feature

Lampenfieber (Kids in the Spotlight) – Documentario
Germania
di Alice Agneskirchner (On Hunting – Who Owns Nature?, 20xBrandenburg, Dear Mum, I Hardly Knew You…)
Prima Mondiale

Celle que vous croyez (Who You Think I Am)
Francia
di Safy Nebbou (Angel of Mine, Dumas, In the Forests of Siberia)
con Juliette Binoche, François Civil, Nicole Garcia
Prima Mondiale

Ultimo aggiornamento: 11 Gennaio 2019 12:53

FONTEVariety

TOP TRAILER

la paranza dei bambini cinematographe.itvideo

La Paranza dei Bambini: trailer ufficiale del film di Claudio Giovannesi

Vision Distribution ha pubblicato il primo trailer ufficiale de La Paranza dei Bambini, il film tratto dal romanzo di Roberto Saviano La Paranza dei Bambini...
John Wick - Capitolo 3: Parabellum, cinematographe.itvideo

John Wick – Capitolo 3: Parabellum – trailer del film con Keanu Reeves

L'assassino John Wick ha ancora qualche conto da sistemare in John Wick - Capitolo 3: Parabellum, in arrivo al cinema a maggio Dopo il poster...
Ghostbusters 3 uscirà nel 2020, CINEMATOGRAPHE.ITvideo

Ghostbusters 3 uscirà nel 2020: ecco un mini-teaser!

Meno di un giorno dopo l'annuncio della realizzazione di un nuovo film su Ghostbusters che ecco arrivare un teaser di Ghostbusters 3 Non solo! Questo...
video

John Wick – Capitolo 3: Parabellum – ecco il teaser trailer del film

Keanu Reeves non ha intenzione di permettere a Spider-Man di divertirsi nel nuovo teaser di John Wick - Capitolo 3 - Parabellum! Ore dopo l'uscita...
Glass - dal 17 gennaio al cinema

FILM AL CINEMA

La scorsa Settimana
5
Attenti al Gorilla
10 gennaio 2019
Benvenuti a Marwen
10 gennaio 2019
City of Lies
10 gennaio 2019
Non ci resta che il crimine
10 gennaio 2019
Una notte di 12 anni
10 gennaio 2019
Questa Settimana
8
Mia Martini - Io sono Mia
14 gennaio 2019
Dove bisogna stare
17 gennaio 2019
Glass
17 gennaio 2019
La douleur
17 gennaio 2019
L'Agenzia dei Bugiardi
17 gennaio 2019
Maria Regina di Scozia
17 gennaio 2019
Mia e il Leone Bianco
17 gennaio 2019
M.I.A. - La cattiva ragazza della musica
20 gennaio 2019
Prossima Settimana
12
Mathera
21 gennaio 2019
Voglio mangiare il tuo pancreas
21 gennaio 2019
Compromessi sposi
24 gennaio 2019
Creed II
24 gennaio 2019
I bambini di Rue Saint-Maur 209
24 gennaio 2019
Il mio capolavoro
24 gennaio 2019
La Favorita
24 gennaio 2019
L'uomo dal cuore di ferro
24 gennaio 2019
Ricomincio da me
24 gennaio 2019
Se la strada potesse parlare
24 gennaio 2019
BTS World Tour: Love Yourself in Seoul
26 gennaio 2019
Chi scriverà la nostra storia
27 gennaio 2019
Dal 31 gennaio
4
Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto
31 gennaio 2019
Green Book
31 gennaio 2019
Il Primo Re
31 gennaio 2019
L'esorcismo di Hannah Grace
31 gennaio 2019
Dal 7 febbraio
8
Tramonto
04 febbraio 2019
10 giorni senza mamma
07 febbraio 2019
Copperman
07 febbraio 2019
Il Corriere - The Mule
07 febbraio 2019
Il professore cambia scuola
07 febbraio 2019
Le nostre battaglie
07 febbraio 2019
Remi
07 febbraio 2019
Shut Up and Play the Piano
10 febbraio 2019