fbpx

BAFTA 2019: La Favorita domina le nomination; ecco tutti i candidati

Ecco la lista delle nomination complete dei BAFTA 2019, che si terranno a Londra il 10 febbraio. La Favorita domina le candidature.

Tempo di lettura: 4 minuti

La Favorita si è aggiudicata ben 12 nomination ai BAFTA 2019: ecco la lista completa delle candidature

I BAFTA 2019 – il più grande evento del calendario cinematografico al di fuori degli Stati Uniti – si terranno a Londra domenica 10 febbraio. Dietro a La Favorita, per quantità di candidature, si posizionano Bohemian Rhapsody, Il primo uomoA Star Is Born con sette nomination ciascuno. Vice ha ottenuto sei nomination, BlacKkKlansman cinque e Cold WarGreen Book quattro. Tre candidature ciascuno, invece, per Copia originale, Il Ritorno di Mary Poppins, Maria regina di ScoziaStan & Ollie.

Ognuna delle tre attrici principali in La Favorita – Olivia Colman, Rachel Weisz, ed Emma Stone – si è aggiudicata delle nomination. Bradley Cooper e Lady Gaga sono stati candidati come Miglior attore e Miglior attrice per A Star Is Born, e Cooper è stato nominato anche come Miglior regista.

Le nomination sono state annunciate dagli attori Will Poulter e Hayley Squires al quartier generale dei BAFTA a Londra.

BAFTA 2019: nuovi requisiti d’idoneità per i film in gara

Ecco la lista completa delle nomination:

MIGLIOR FILM
BLACKkKLANSMAN di Jason Blum
LA FAVORITA – THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos
GREEN BOOK di Peter Farrelly
ROMA di Alfonso Cuarón
A STAR IS BORN di Bradley Cooper

MIGLIOR FILM BRITANNICO
BEAST di Michael Pearce
BOHEMIAN RHAPSODY di Bryan Singer
LA FAVORITA – THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos
McQUEEN di Ian Bonhôte
STAN & OLLIE di Jon S. Baird
YOU WERE NEVER REALLY HERE di Lynne Ramsay
MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
APOSTASY di Daniel Kokotajlo (Sceneggiatore/Regista)
BEAST di Michael Pearce (Sceneggiatore/Regista), Lauren Dark (Produttrice)
A CAMBODIAN SPRING di Chris Kelly (Sceneggiatore/Regista/Produttore)
PILI di Leanne Welham (Sceneggiatrice/Regista), Sophie Harman (Produttrice)
RAY & LIZ di Richard Billingham (Sceneggiatore/Regista), Jacqui Davies (Produttore)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
CAPERNAUM di Nadine Labaki
COLD WAR di Paweł Pawlikowski
DOGMAN di Matteo Garrone
ROMA di Alfonso Cuarón
UN AFFARE DI FAMIGLIA di Hirokazu Kore-eda

MIGLIOR DOCUMENTARIO
FREE SOLO di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
McQUEEN di Ian Bonhôte
RBG di Julie Cohen
THEY SHALL NOT GROW OLD di Peter Jackson
THREE IDENTICAL STRANGERS di Tim Wardle

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
GLI INCREDIBILI 2 di Brad Bird
L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson
SPIDER-MAN: UN NUOVO UNIVERSO di Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

MIGLIOR REGISTA
BLACKkKLANSMAN – Spike Lee
COLD WAR – Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA – THE FAVOURITE – Yorgos Lanthimos
ROMA – Alfonso Cuarón
A STAR IS BORN – Bradley Cooper

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
COLD WAR – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA – THE FAVOURITE – Deborah Davis, Tony McNamara
GREEN BOOK – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
ROMA – Alfonso Cuarón
VICE – Adam McKay

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
BLACKkKLANSMAN – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
COPIA ORIGINALE – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
IL PRIMO UOMO – Josh Singer
SE LA STRADA POTESSE PARLARE – Barry Jenkins
A STAR IS BORN – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
GLENN CLOSE – The Wife
LADY GAGA – A Star Is Born
MELISSA McCARTHY – Copia originale 
OLIVIA COLMAN – La Favorita – The Favourite
VIOLA DAVIS – Widows – Eredità criminale

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
BRADLEY COOPER – A Star Is Born
CHRISTIAN BALE – Vice
RAMI MALEK – Bohemian Rhapsody
STEVE COOGAN – Stan & Ollie
VIGGO MORTENSEN – Green Book

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
AMY ADAMS – Vice
CLAIRE FOY – Il primo uomo
EMMA STONE – La Favorita – The Favourite
MARGOT ROBBIE – Maria Regina di Scozia
RACHEL WEISZ – La Favorita – The Favourite

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
ADAM DRIVER – BlacKkKlansman
MAHERSHALA ALI – Green Book
RICHARD E. GRANT – Copia originale
SAM ROCKWELL – Vice
TIMOTHÉE CHALAMET – Beautiful Boy

MIGLIOR COLONNA SONORA
BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
SE LA STRADA POTESSE PARLARE Nicholas Britell
L’ISOLA DEI CANI Alexandre Desplat
IL RITORNO DI MARY POPPINS Marc Shaiman
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

MIGLIOR FOTOGRAFIA
BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
COLD WAR Łukasz Żal
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Robbie Ryan
IL PRIMO UOMO Linus Sandgren
ROMA Alfonso Cuarón

MIGLIOR MONTAGGIO
BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
IL PRIMO UOMO Tom Cross
ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
VICE Hank Corwin

MIGLIOR SCENOGRAFIA
ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton
IL PRIMO UOMO Nathan Crowley, Kathy Lucas
IL RITORNO DI MARY POPPINS John Myhre, Gordon Sim
ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

MIGLIORI COSTUMI
LA BALLATA DI BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Sandy Powell
IL RITORNO DI MARY POPPINS Sandy Powell
MARIA REGINA DI SCOZIA Alexandra Byrne

MIGLIOR TRUCCO
BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Nadia Stacey
MARIA REGINA DI SCOZIA Jenny Shircore
STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead
VICE

MIGLIOR SONORO
BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
IL PRIMO UOMO Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
IL PRIMO UOMO Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
MARFA Gary McLeod, Myles McLeod
ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
73 COWS Alex Lockwood
BACHELOR, 38 Angela Clarke
THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
THE FIELD Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

ORANGE RISING STAR ALLA MIGLIOR STELLA EMERGENTE (votata dal pubblico)
BARRY KEOGHAN
CYNTHIA ERIVO
JESSIE BUCKLEY
LAKEITH STANFIELD
LETITIA WRIGHT

Ultimo aggiornamento: 9 Gennaio 2019 10:29

TOP TRAILER

la paranza dei bambini cinematographe.itvideo

La Paranza dei Bambini: trailer ufficiale del film di Claudio Giovannesi

Vision Distribution ha pubblicato il primo trailer ufficiale de La Paranza dei Bambini, il film tratto dal romanzo di Roberto Saviano La Paranza dei Bambini...
John Wick - Capitolo 3: Parabellum, cinematographe.itvideo

John Wick – Capitolo 3: Parabellum – trailer del film con Keanu Reeves

L'assassino John Wick ha ancora qualche conto da sistemare in John Wick - Capitolo 3: Parabellum, in arrivo al cinema a maggio Dopo il poster...
Ghostbusters 3 uscirà nel 2020, CINEMATOGRAPHE.ITvideo

Ghostbusters 3 uscirà nel 2020: ecco un mini-teaser!

Meno di un giorno dopo l'annuncio della realizzazione di un nuovo film su Ghostbusters che ecco arrivare un teaser di Ghostbusters 3 Non solo! Questo...
video

John Wick – Capitolo 3: Parabellum – ecco il teaser trailer del film

Keanu Reeves non ha intenzione di permettere a Spider-Man di divertirsi nel nuovo teaser di John Wick - Capitolo 3 - Parabellum! Ore dopo l'uscita...
Glass - dal 17 gennaio al cinema

FILM AL CINEMA

La scorsa Settimana
5
Attenti al Gorilla
10 gennaio 2019
Benvenuti a Marwen
10 gennaio 2019
City of Lies
10 gennaio 2019
Non ci resta che il crimine
10 gennaio 2019
Una notte di 12 anni
10 gennaio 2019
Questa Settimana
8
Mia Martini - Io sono Mia
14 gennaio 2019
Dove bisogna stare
17 gennaio 2019
Glass
17 gennaio 2019
La douleur
17 gennaio 2019
L'Agenzia dei Bugiardi
17 gennaio 2019
Maria Regina di Scozia
17 gennaio 2019
Mia e il Leone Bianco
17 gennaio 2019
M.I.A. - La cattiva ragazza della musica
20 gennaio 2019
Prossima Settimana
12
Mathera
21 gennaio 2019
Voglio mangiare il tuo pancreas
21 gennaio 2019
Compromessi sposi
24 gennaio 2019
Creed II
24 gennaio 2019
I bambini di Rue Saint-Maur 209
24 gennaio 2019
Il mio capolavoro
24 gennaio 2019
La Favorita
24 gennaio 2019
L'uomo dal cuore di ferro
24 gennaio 2019
Ricomincio da me
24 gennaio 2019
Se la strada potesse parlare
24 gennaio 2019
BTS World Tour: Love Yourself in Seoul
26 gennaio 2019
Chi scriverà la nostra storia
27 gennaio 2019
Dal 31 gennaio
4
Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto
31 gennaio 2019
Green Book
31 gennaio 2019
Il Primo Re
31 gennaio 2019
L'esorcismo di Hannah Grace
31 gennaio 2019
Dal 7 febbraio
8
Tramonto
04 febbraio 2019
10 giorni senza mamma
07 febbraio 2019
Copperman
07 febbraio 2019
Il Corriere - The Mule
07 febbraio 2019
Il professore cambia scuola
07 febbraio 2019
Le nostre battaglie
07 febbraio 2019
Remi
07 febbraio 2019
Shut Up and Play the Piano
10 febbraio 2019