the shape of water la forma dell'acqua cinematographe Nomination Oscar 2018: domina La Forma dell'Acqua Cinematographe

La fiaba di Guillermo Del Toro The Shape Of Water – La forma dell’acqua guida le nomination ai BAFTA 2018 (British Academy Film Awards) con 12 categorie tra cui Miglior Film, Miglior Attrice, Miglior Attrice non Protagonista, Miglior Sceneggiatura Originale e Miglior Regista. Guillermo Del Toro ha appena conquistato il Golden Globe nella categoria regia; in particolare, le nomination per la stessa categoria ai BAFTA 2018 comprendono anche Denis Villeneuve per Blade Runner 2049, come rivelato questa mattina (Vedi la lista completa qui sotto). Joanna Lumley condurrà i BAFTA Film Awards, Blade Runner ha ricevuto otto menzioni come Dunkirk di Christopher Nolan della Warner Bros. Con il maggior numero di nomination dopo The Shape of Water ci sono Tre manifesti a Ebbing, MissouriL’ora più buia con nove ciascuno. Tutti e due sono in lizza per il miglior film britannico.

BAFTA 2018: ecco la lista completa delle nomination

BEST FILM
Chiamami col tuo nome Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
L’ora più buia, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
Dunkirk, Christopher Nolan, Emma Thomas
The Shape of Water, Guillermo del Toro, J. Miles Dale
Tre manifesti a Ebbing, Missouri Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

OUTSTANDING BRITISH FILM
L’ora più buia, Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
Morto Stalin, se ne fa un altro, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God’s Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
Paddington 2, Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
The Ghoul, Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I Am Not A Witch,  Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone, Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom of Us, Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth, Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
Elle,  Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
Per primo hanno ucciso mio padre, Angelina Jolie, Rithy Panh
The Handmaiden, Park Chan-wook, Syd Lim
Loveless, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
Il Cliente, Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

DOCUMENTARY
City of Ghosts, Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, Raoul Peck
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, Brett Morgen

ANIMATED FILM
Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
La mia vita da Zucchina, Claude Barras, Max Karli

DIRECTOR
Blade Runner 2049, Denis Villeneuve
Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino
Dunkirk, Christopher Nolan
The Shape of Water, Guillermo del Toro
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

ORIGINAL SCREENPLAY
Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

ADAPTED SCREENPLAY
Chiamami col tuo nome, James Ivory
Morto Stalin, se ne fa un altro, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

LEADING ACTRESS
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand,  Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

LEADING ACTOR
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’ora più buia
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

SUPPORTING ACTRESS
Allison Janey,  I, Tonya
Kristen Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

SUPPORTING ACTOR
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

ORIGINAL MUSIC
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
L’ora più buia, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat

CINEMATOGRAPHY
Blade Runner 2049, Roger Deakins
L’ora più buia, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Shape of Water, Dan Laustsen
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Ben Davis

EDITING
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Jon Gregory

PRODUCTION DESIGN
La Bella e la Bestia, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L’ora più buia, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

COSTUME DESIGN
La Bella e la Bestia, Jacqueline Durran
L’ora più buia, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira

MAKE UP & HAIR
Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
L’ora più buia, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SOUND
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: Gli ultimi Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

SPECIAL VISUAL EFFECTS
Blade Runner 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Gli ultimi Jedi, Nominees tbc
War: The Planet of the Apes, Nominees tbc

BRITISH SHORT ANIMATION
Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

BRITISH SHORT FILM
Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave,  Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto

Scopri il nostro Shop Online