BAFTA

La cerimonia dei BAFTA 2017 si è da poco conclusa e ha visto trionfare La La Land con ben cinque premi, tra cui quello come miglior film e miglior regista a Damien Chazelle. oltre che per la colonna sonora e per la migliore attrice protagonista (Emma Stone). Casey Affleck ha vinto il premio come miglior attore per Manchester by the Sea. Alquanto apprezzato anche Lion – La strada verso casa e i costumi di Jackie. Il premio miglior star emergente è andato a Tom Holland, mentre on Dev Patel

BAFTA 2017 – ecco tutti i vincitori

Miglior Film
Arrival: Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
I, Daniel Blake: Rebecca O’Brien
La La Land: Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt VINCITORE
Manchester By the Sea: Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward,
Kevin J. Walsh
Moonlight: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

Miglior Film Britannico
American Honey: Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
Denial: Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
Animali Fantastici e Dove Trovarli: David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
Io, Daniel Blake: Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty VINCITORE
Notes on Blindness: Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
Sotto l’ombra: Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

Miglior esordio britannico da regista, sceneggiatore o produttore
The Girl With All the Gifts: Mike Carey (autore), Camille Gatin (produttore)
The Hard Stop: George Amponsah (Autore/Regista/Produttore), Dionne Walker (Autore/Produttore)
Notes on Blindness: Peter Middleton (Autore/Regista/Produttore), James Spinney(Autore/Regista), Jo-Jo Ellison (Produttore)
The Pass: John Donnelly (Autore), Ben A. Williams (Regista)
Sotto l’Ombra: Babak Anvari (Autore/Regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produttori) VINCITORE

Miglior film non in lingua inglese
Dheepan – Una nuova vita: Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Julieta: Pedro Almodóvar
Mustang: Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
Il figlio di Saul: László Nemes, Gábor Sipos VINCITORE
Vi presento Toni Erdmann: Maren Ade, Janine Jackowski

Miglior documentario
13th: Ava DuVernay VINCITORE
The Beatles: Eight Days a Week- The Touring Years: Ron Howard
The Eagle Huntress: Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness: Peter Middleton, James Spinney
Weiner: Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Miglior film d’animazione
Alla ricerca di Dory: Andrew Stanton
Kubo e la spada magica: Travis Knight VINCITORE
Oceania: Ron Clements, John Musker
Zootropolis: Byron Howard, Rich Moore

Miglior regista
Arrival: Denis Villeneuve
I, Daniel Blake: Ken Loach
La La Land: Damien Chazelle VINCITORE
Manchester by the sea: Kenneth Lonergan
Animali Notturni: Tom Ford

Migliore sceneggiatura originale
Hell or high water: Taylor Sheridan
I, Daniel Blake: Paul Laverty
La La Land: Damien Chazelle
Manchester by the sea: Kenneth Lonergan VINCITORE
Moonlight: Barry Jenkins

Miglior sceneggiatura non originale
Arrival: Eric Heisserer
Hacksaw Ridge: Robert Schenkkan, Andrew Knight
Il diritto di contare: Theodore Melfi, Allison Schroeder
Lion – La strada verso casa: Luke Davies VINCITORE
Animali Notturni: Tom Ford

Miglior attore protagonista
Andrew Garfield per Hacksaw Ridge
Casey Affleck per Manchester by the Sea VINCITORE 
Jake Gyllenhaal per Animali Notturni
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic

Miglior attrice protagonista
Amy Adams per Arrival
Emily Blunt per La ragazza del treno
Emma Stone per La La Land VINCITORE
Meryl Streep per Florence Foster Jenkins
Natalie Portman per Jackie

Miglior attore non protagonista
Aaron Taylor-Johnson per Aniamli Notturni
Dev Patel per Lion – La strada verso casa VINCITORE
Hugh Grant per Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges per Hell or High Water
Mahershala Ali per Moonlight

Miglior attrice non protagonista
Hyley Squires per I, Daniel Blake
Michelle Williams per Manchester by the Sea
Naomie Harris per Moonlight
Nicole Kidman per Lion
Viola Davis per Barriere VINCITORE

Miglior colonna sonora
Arrival: L Jóhann Jóhannsson
Jackie: Mica Levi
La La Land: Justin Hurwitz VINCITORE
Lion: Dustin O’Halloran, Hauschka
Animali Notturni: Abel Korzeniowski

Miglior fotografia
Arrival: Bradford Young
Hell or high water: Giles Nuttgens
La La Land: Linus Sandgren VINCITORE
Lion: Greig Fraser
Animali Notturni: Seamus McGarvey

Miglior montaggio
Arrival: Joe Walker
La battaglia di Hacksaw Ridge: John Gilbert VINCITORE
La La Land: Tom Cross
Manchester by the sea: Jennifer Lame
Animali Notturni: Joan Sobel

Miglior scenografia
Doctor Strange: John Bush, Charles Wood
Animali Fantastici e Dove Trovarli: Stuart Craig, Anna Pinnock VINCITORE
Ave, Cesare!: Jess Gonchor, Nancy Haigh
La La Land: Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
Animali Notturni: Shane Valentino, Meg Everist

Migliori costumi
Allied: Joanna Johnston
Animali Fantastici e Dove Trovarli: Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins: Consolata Boyle
Jackie: Madeline Fontaine VINCITORE
La La Land: Mary Zophres

Miglior trucco e acconciatura
Doctor Strange: Jeremy Woodhead
Florence: J. Roy Helland, Daniel Phillips VINCITORE
Hacksaw Ridge: Shane Thomas
Animali Notturni: Donald Mowat, Yolanda Toussieng
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Suono
Arrival: L Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare VINCITORE
Deepwater Horizon – Inferno sull’oceano: Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
Animali Fantastici e Dove Trovarli: Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
Hacksaw Ridge: Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
La La Land: Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

Migliori effetti speciali
Arrival: Louis Morin
Doctor Strange: Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
Animali Fantastici e Dove Trovarli: Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
Il libro della giungla: Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez VINCITORE
Rogue One: A Star Wars Story: Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

Miglior cortometraggio d’animazione
The Alan Dimension: Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A love story: Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King VINCITORE
Tough: Jennifer Zheng

Miglior cortometraggio
Consumed: Richard John Seymour
Home: Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell VINCITORE
Mouth of Hell: Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
The party: Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
Standby: Charlotte Regan, Jack Hannon

Miglior stella emergente (votata dal pubblico)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland VINCITORE

[Totale: 2 ]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here