Film Independent Spirit Awards 2018: miglior film Get Out, tutti i vincitori

Ecco tutti i vincitori della 33esima edizione dei Film Independent Spirit Awards.

Da leggere

Zack Snyder’s Justice League: un inedito Lanterna Verde è stato scartato dal film

Zack Snyder's Justice League: il personaggio mancante Zack Snyder's Justice League continua a regalare sorprese, a giorni dal suo rilascio,...

The Falcon and The Winter Soldier: il cameo del quinto episodio era un mistero per Wyatt Russell

The Falcon and The Winter Soldier: il cameo era misterioso anche per l'interprete di John Walker The Falcon and The...

Brad Pitt in sedia a rotella all’uscita di una clinica: la foto spaventa i fan dell’attore

Brad Pitt, iconico attore e produttore statunitense, premio Oscar per C'era una volta a... Hollywood, e per la produzione...

Ecco tutti i vincitori della 33esima edizione dei Film Independent Spirit Awards

I 33esimi Film Independent Spirit Awards si svolgono a Los Angeles. Mentre i favoriti per l’Oscar come Scappa – Get Out e Lady Bird sono in lizza per le massime onorificienze, anche le piccole scelte indipendenti come The Florida Project – Un sogno chiamato Florida e The Rider sono nel mix. L’elenco completo dei candidati è qui sotto, in grassetto l’aggiornamento live dei vincitori, categoria per categoria.

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
Producers: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory, Howard Rosenman

The Florida Project – Un sogno chiamato Florida
Producers: Sean Baker, Chris Bergoch, Kevin Chinoy, Andrew Duncan, Alex Saks, Francesca Silvestri, Shih-Ching Tsou

Scappa – Get Out
Producers: Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick, Jordan Peele

Lady Bird
Producers: Eli Bush, Evelyn O’Neill, Scott Rudin

The Rider
Producers: Mollye Asher, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche, Chloé Zhao

MIGLIOR OPERA PRIMA

Columbus
Director: Kogonada
Producers: Danielle Renfrew Behrens, Aaron Boyd, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Andrew Miano, Chris Weitz

Ingrid Goes West
Director: Matt Spicer
Producers: Jared Ian Goldman, Adam Mirels, Robert Mirels, Aubrey Plaza, Tim White, Trevor White

Menashe
Director/Producer: Joshua Z. Weinstein
Producers: Yoni Brook, Traci Carlson, Daniel Finkelman, Alex Lipschultz

Oh Lucy!
Director/Producer: Atsuko Hirayanagi
Producers: Jessica Elbaum, Yukie Kito, Han West

Patti Cake$
Director: Geremy Jasper
Producers: Chris Columbus, Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg, Noah Stahl, Rodrigo Teixeira

PREMIO JOHN CASSAVETES  – Consegnato al miglior film realizzato con meno di 500,000 dollari.

Dayveon
Writer/Director/Producer: Amman Abbasi
Writer: Steven Reneau
Producers: Lachion Buckingham, Alexander Uhlmann

A Ghost Story
Writer/Director: David Lowery
Producers: Adam Donaghey, Toby Halbrooks, James M. Johnston

Life and Nothing More
Writer/Director: Antonio Méndez Esparza
Producers: Amadeo Hernández Bueno, Alvaro Portanet Hernández, Pedro Hernández Santos

Most Beautiful Island
Writer/Director/Producer: Ana Asensio
Producers: Larry Fessenden, Noah Greenberg, Chadd Harbold, Jenn Wexler

The Transfiguration
Writer/Director: Michael O’Shea
Producer: Susan Leber

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Sayombhu Mukdeeprom
Chiamami col tuo nome

Thimios Bakatakis
The Killing of a Sacred Deer

Elisha Christian
Columbus

Hélène Louvart
Beach Rats

Joshua James Richards
The Rider

MIGLIOR REGISTA

Sean Baker
The Florida Project – Un sogno chiamato Florida

Jonas Carpignano
A Ciambra

Luca Guadagnino
Chiamami col tuo nome

Jordan Peele
Scappa – Get Out

Benny Safdie, Josh Safdie
Good Time

Chloé Zhao
The Rider

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Greta Gerwig
Lady Bird

Azazel Jacobs
The Lovers

Martin McDonagh
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Jordan Peele
Scappa – Get Out

Mike White
Beatriz at Dinner

MIGLIOR PRIMA SCENEGGIATURA

Kris Avedisian
Storia di: Kyle Espeleta, Jesse Wakeman
Donald Cried

Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
The Big Sick

Ingrid Jungermann
Women Who Kill

Kogonada
Columbus

David Branson Smith, Matt Spicer
Ingrid Goes West

MIGLIOR MONTAGGIO

Ronald Bronstein, Benny Safdie
Good Time

Walter Fasano
Chiamami col tuo nome

Alex O’Flinn
The Rider

Gregory Plotkin
Scappa – Get Out

Tatiana S. Riegel
I, Tonya

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Salma Hayek
Beatriz at Dinner

Frances McDormand
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Margot Robbie
I, Tonya

Saoirse Ronan
Lady Bird

Shinobu Terajima
Oh Lucy!

Regina Williams
Life and Nothing More

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Timothée Chalamet
Chiamami col tuo nome

Harris Dickinson
Beach Rats

James Franco
The Disaster Artist

Daniel Kaluuya
Scappa – Get Out

Robert Pattinson
Good Time

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Holly Hunter
The Big Sick

Allison Janney
I, Tonya

Laurie Metcalf
Lady Bird

Lois Smith
Marjorie Prime

Taliah Lennice Webster
Good Time

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Nnamdi Asomugha
Crown Heights

Armie Hammer
Chiamami col tuo nome

Barry Keoghan
The Killing of a Sacred Deer

Sam Rockwell
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Benny Safdie
Good Time

ROBERT ALTMAN AWARD – Consegnato al regista di un film, al direttore del casting e all’intero cast.

Mudbound
Director: Dee Rees
Casting Directors: Billy Hopkins, Ashley Ingram
Ensemble Cast: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan

MIGLIOR DOCUMENTARIO

The Departure
Director/Producer: Lana Wilson

Faces Places
Directors: Agnés Varda, JR
Producer: Rosalie Varda

Last Men in Aleppo
Director: Feras Fayyad
Producers: Kareem Abeed, Søeren Steen Jespersen, Stefan Kloos

Motherland
Director/Producer: Ramona S. Diaz
Producer: Rey Cuerdo

Quest
Director: Jonathan Olshefski
Producer: Sabrina Schmidt Gordon

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

120 battiti al minuto
France
Director: Robin Campillo

A Fantastic Woman
Chile
Director: Sebastián Lelio

I Am Not a Witch
Zambia
Director: Rungano Nyoni

Lady Macbeth
U.K.
Director: William Oldroyd

Loveless
Russia
Director: Andrey Zvyagintsev

BONNIE AWARD

So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

JEEP TRUER THAN FICTION AWARD

Shevaun Mizrahi
Regista di Distant Constellation

Jonathan Olshefski
Regista di Quest

Jeff Unay
Regista di The Cage Fighter

KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD

Amman Abbasi
Regista di Dayveon

Justin Chon
Regista di Gook

Kevin Phillips
Regista di Super Dark Times

PIAGET PRODUCERS AWARD

Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Ultime notizie

Zack Snyder’s Justice League: un inedito Lanterna Verde è stato scartato dal film

Zack Snyder's Justice League: il personaggio mancante Zack Snyder's Justice League continua a regalare sorprese, a giorni dal suo rilascio,...

Articoli correlati