BAFTA 2016 – Revenant e Mad Max fanno incetta di premi

Da leggere

Drew Barrymore: “credo che mia madre abbia creato un mostro”. Ecco le rivelazioni shock dell’attrice

Quando nasci in una famiglia che da ben tre generazioni ha la passione per la recitazione non puoi che...

Zack Snyder’s Justice League: un inedito Lanterna Verde è stato scartato dal film

Zack Snyder's Justice League: il personaggio mancante Zack Snyder's Justice League continua a regalare sorprese, a giorni dal suo rilascio,...

The Falcon and The Winter Soldier: il cameo del quinto episodio era un mistero per Wyatt Russell

The Falcon and The Winter Soldier: il cameo era misterioso anche per l'interprete di John Walker The Falcon and The...

Dopo le già annunciate e largamente commentate nomination per i BAFTA 2016, nella serata del 14 febbraio 2016, presso la Royal Opera House di Londra, si è tenuta la cerimonia di premiazione della 69a edizione dei British Academy Film Awards, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2015. Scopriamoli insieme!

BAFTA 2016 – tutti i vincitori della 69ma edizione

Miglior film

La Grande Scommessa – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Il Ponte delle Spie – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
Revenant – Redivivo – Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon VINCITORE
Il Caso Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Miglior film britannico

45 Anni -Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy – The Girl Behind the Name – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby VINCITORE
The Danish Girl – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

Alex Garland (Regista) – Ex Machina
Debbie Tucker Green (Sceneggiatore/Regista) – Second Coming
Naji Abu Nowar (Sceneggiatore/Regista) Rupert Lloyd (Produttore) – Theeb VINCITORE
Sean Mcallister (Regista/Produttore), Elhum Shakerifar (Produttore) – A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (Sceneggiatore/Regista) – The Survivalist

Miglior film straniero

The Assassin – Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure – Ruben Östlund
Theeb – Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu – Abderrahmane Sissako
Wild Tales – Damián Szifron  VINCITORE

Miglior documentario

Amy – The Girl Behind the Name – Asif Kapadia, James Gay-Rees VINCITORE
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen To Me Marlon – Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Miglior film d’animazione

Inside Out – Pete Docter VINCITORE
Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun – Vita da pecora – Mark Burton, Richard Starzak

Miglior regista

La Grande Scommessa – Adam Mckay
Il Ponte delle Spie – Steven Spielberg
Carol – Todd Haynes
Sopravvissuto – The Martian – Ridley Scott
Revenant – Redivivo Alejandro G. Iñárritu VINCITORE

Miglior sceneggiatura originale

Il Ponte delle Spie – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
The Hateful Eight – Quentin Tarantino
Inside Out – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Il Caso Spotlight – Tom Mccarthy, Josh Singer VINCITORE

Miglior sceneggiatura non originale

La Grande Scommessa – Adam Mckay, Charles Randolph VINCITORE
Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin

Miglior attore

Bryan Cranston – L’ultima parola: la vera storia di Dalton Trumbo
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Leonardo DiCaprioRevenant – Redivivo VINCITORE
Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian
Michael Fassbender – Steve Jobs

Miglior attrice

Alicia Vikander – The Danish Girl
Brie Larson – Room VINCITORE
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – The Lady In The Van
Saoirse Ronan – Brooklyn

Miglior attore non protagonista

Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale – La Grande Scommessa
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo – Il Caso Spotlight
Mark Rylance – Il Ponte delle Spie VINCITORE

Miglior attrice non protagonista

Alicia Vikander – Ex Machina
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet Steve Jobs VINCITORE
Rooney Mara – Carol

Miglior colonna sonora

Il Ponte delle Spie – Thomas Newman
The Hateful Eight – Ennio Morricone VINCITORE
Revenant – Ridivivo – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Il Risveglio della Forza – John Williams

Miglior fotografia 

Il Ponte delle Spie – Janusz Kamiński
Carol – Ed Lachman
Mad Max: Fury Road – John Seale
Revenant – Redivivo – Emmanuel Lubezki VINCITORE
Sicario – Roger Deakins

Miglior montaggio

La Grande Scommessa – Hank Corwin
Il Ponte delle Spie – Michael Kahn
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel VINCITORE
Sopravvissuto – The Martian – Pietro Scalia
Revenant – Redivivo –  Stephen Mirrione

Miglior scenografia

Il Ponte delle Spie – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson, Lisa Thompson VINCITORE
Sopravvissuto – The Martian – Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: Il Risveglio della Forza – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Migliori costumi

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cenerentola – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan VINCITORE

Miglior trucco e acconciatura

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan
The Danish Girl – Jan Sewell
Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Damian Martin VINCITORE
Revenant – Redivivo – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Miglior sonoro

Il Ponte delle Spie – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Sopravvissuto – The Martian – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Revenant – Redivivo – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom VINCITORE
Star Wars: Il Risveglio della Forza – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Migliori effetti speciali

Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Sopravvissuto – The Martian – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: Il Risveglio della Forza – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan VINCITORE

Migliore star emergente 

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega VINCITORE
Taron Egerton

Ultime notizie

Drew Barrymore: “credo che mia madre abbia creato un mostro”. Ecco le rivelazioni shock dell’attrice

Quando nasci in una famiglia che da ben tre generazioni ha la passione per la recitazione non puoi che...

Articoli correlati