Venezia 76 programma Cinematographe

Nel corso dell’odierna conferenza stampa, è stato annunciato il programma completo di Venezia 76

Venezia 76 inizierà all’insegna della novità, dato che il film d’apertura, come annunciato in precedenza, sarà un film non Hollywoodiano, La Vérité (The Truth), diretto dalla Palma d’Oro Hirokazu Kore-eda. Mentre a concludere uno degli eventi cinematografici più attesi dell’anno sarà The Burnt Orange Heresy, diretto da Giuseppe Capotondi, con Mick Jagger nei panni di un collezionista d’arte solitario, al fianco di Elizabeth Debicki, Claes Bang e  Donald Sutherland.

Confermati titoli di cui si era vociferata precedentemente la presenza, quali Joker, l’atteso film delle origini della rinomata nemesi di Batman, con protagonista Joaquin Phoenix e diretto da Todd Phillips; Ad Astra, con protagonista Brad Pitt e diretto da James Gray, The Laundromat, con un cast stellare capitanato da Meryl Streep e Gary Oldman; e l’ultimo film diretto da Roman PolanskiAn Officer and a Spy, tra i tanti.

La Mostra del Cinema di Venezia, edizione 2019, si svolgerà dal 28 agosto al 7 settembre.

Venezia 76: il programma delle Giornate degli Autori

Ecco il programma completo:

IN CONCORSO

La Vérité (The Truth), Hirokazu Kore-eda (Francia, Giappone) – FILM D’APERTURA          The Perfect Candidate, Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita, Germania)
About Endlessness, Roy Andersson (Svezia)
Wasp Network, Olivier Assayas (Francia, Belgio)
Marriage Story, Noah Baumbach (Stati Uniti)
Guest of Honor, Atom Egoyan (Canada)
Ad Astra, James Gray (Stati Uniti)
A Herdade, Tiago Guedes (Portogallo, Francia)
Gloria Mundi, Robert Guediguian (Francia)
Aspettando i barbari, Ciro Guerra (Italia)
Ema, Pablo Larrain (Cile)
Saturday Fiction, Lou Ye (Cina)
Martin Eden, Pietro Marcello (Italia, Francia, Germania)
La Mafia non è più quella di Una Volta, Franco Maresco
The Painted Bird, Vaclav Marhoul (Repubblica Ceca)
Il Sindaco del Rione Sanità, Mario Martone (Italia, Francia)
Babyteeth, Shannon Murphy (Australia)
Joker, Todd Philips (Stati Uniti)
An Officer and a Spy, Roman Polanski (Francia)
The Laundromat, Steven Soderbergh (Stati Uniti)

FUORI CONCORSO

FICTION

The Burnt Orange Heresy, Giuseppe Capotondi (Regno Unito, Italia) – FILM DI CHIUSURA Against All Enemies, Benedict Andrews (Stati Uniti)
Vivere, Francesca Archibugi (Italia)
Mosul, Matthew Michael Carnahan (Stati Uniti)
Adults in the Room, Costa-Gavras (Francia, Grecia)
The King, David Michod (Regno Unito, Ungheria)
Tutto il mio folle amore, Gabriele Salvatores (Italia)

NON FICTION

Woman, Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova (Francia)
Roger Waters: Us + Them, Roger Waters (Regno Unito)
I Diari di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo. Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi (Italia)
Citizen K, Alex Gibney (Regno Unito, Stati Uniti)
Citizen Rosi, Didi Gnocchi, Carolina Rosi (Italia)
The Kingmaker, Lauren Greenfield (Stati Uniti)
State Funeral, Sergei Loznitsa (Olanda, Lituania)
Collective, Alexander Nanau (Romania, Lussemburgo)
45 Seconds of Laughter, Tim Robbins (Stati Uniti)
Il pianeta in mare, Daniele Segre (Italia)

PROIEZIONI SPECIALI

No One Left Behind, Guillermo Arriaga (Messico)
Electric Swan, Konstantina Kotzamani (Francia, Grecia, Argentina)
Irreversible – Inversion Integrale, Gaspar Noe (Francia)
ZeroZeroZero, (Episodi 1 e 2) Stefano Sollima (Italia, Francia)
The New Pope (Episodi 2 e 7) Paolo Sorrentino (Italia, Stati Uniti)                              Never Just a Dream: Stanley Kubrick And Eyes Wide Shut, Matt Wells (Regno Unito)
Eyes Wide Shut, Stanley Kubrick (Stati Uniti, Regno Unito)

ORIZZONTI

Pelican Blood, Katrin Gebbe (Germania, Bulgaria)
Zumiriki, Oskar Alegria (Spagna)
Bik Eneich – Un Fils, Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, Francia, Libano, Qatar)
Blanco en Blanco, Theo Court (Spagna, Cile, Francia, Germania)
Mes Jours de Gloire, Antoine De Bary (Francia)
Nevia, Nunzia De Stefano (Italia)
Moffie, Oliver Hermanus (Sud Africa)
Hava, Maryam, Ayesha, Sahara Karimi (Afghanistan)
Rialto, Peter Mackie Burns (Irlanda)
The Criminal Man, Dmitry Mamuliya (Georgia, Russia)
Revenir, Jessica Palud (Francia)
Giants Being Lonely, Great Patterson (Stati Uniti)
Balloon, Pema Tseden (Cina)
Verdict, Raymund Ribas Gutierrez (Filippine)
Just 6.5, Saeed Roustaee (Iran)
Shadow of Water, Sasidharan Sanal Kumar (India)
Sole, Carlo Sironi (Italia)
Madre, Rodrigo Sorogoyen (Spagna, Francia)
Atlantis, Valentyn Vasyanovych (Ucraina)

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto