european film awards

European Film Academy ed EFA Production annunciano i titoli dei 52 film che compongono la lista di selezione dei film raccomandati per una nomination agli European Film Awards di quest’anno! Con 36 paesi europei rappresentati, ancora una volta la lista è uno spaccato della grande varietà del cinema europeo.
Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell’EFA Board e da esperti invitati come  Jonas Holmberg (Göteborg FF, Sweden), Paz Lazaro (Berlinale Panorama, Germany / Spain), Christophe Leparc (Quinzaine des Réalisateurs, France), Alik Shpilyuk (Odessa FF, Ukraine), Elma Tataragic (Sarajevo FF, Bosnia & Herzegovina) ha incluso altri film.
Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell’European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 7 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà invece il compito di assegnare i premi per le categorie  Direttore della Fotografia, Montatore, Production Designer, Costume Designer, Compositore e Sound Designer Europeo.
La cerimonia di premiazione dei vincitori della 28ma edizione degli European Film Awards si terrà a Berlino il 12 Dicembre.

Ecco la Lista di Selezione 2015 degli European Film Awards

13 MINUTES – ELSER
Germania, 114 min.
DIRETTO DA: Oliver Hirschbiegel
SCRITTO DA: Fred Breinersdorfer & Léonie-Claire Breinersdorfer
PRODOTTO DA: Boris Ausserer, Oliver Schündler & Fred Breinersdorfer

45 YEARS
UK, 94 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Andrew Haigh
PRODOTTO DA: Tristan Goligher

UN PICCIONE SEDUTO SU UN RAMO RIFLETTE SULL’ESISTENZA
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON
Svezia, Francia, Germania, Norvegia, 96 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Roy Andersson
PRODOTTO DA: Pernilla Sandström

AFERIM!
Romania, Bulgaria, Repubblica Ceca, 105 min.
DIRETTO DA: Radu Jude
SCRITTO DA: Radu Jude & Florin Lazarescu
PRODOTTO DA: Ada Solomon, Rossitsa Valkanova, Jiri Konecny & Ovidiu Sandor

AFTERTHOUGHT
HAYORED LEMA’ALA
Israele, Francia, 105 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Elad Keidan
PRODOTTO DA: Elie Meirovitz & Eitan Mansuri

ARABIAN NIGHTS – VOLUME I-III
AS MIL E UMA NOITES – VOLUME I-III
Portogallo, Germania, Francia, Svizzera, 383 min.
DIRETTO DA: Miguel Gomes
SCRITTO DA: Miguel Gomes, Mariana Ricardo & Telmo Churro
PRODOTTO DA: Luís Urbano

ANIME NERE
Italia, Francia, 103 min.
DIRETTO DA: Francesco Munzi
SCRITTO DA: Francesco Munzi & Maurizio Braucci
PRODOTTO DA: Fabrizio Ruggirello

BODY
CIAŁO
Polonia, 90 min.
DIRETTO DA: Małgorzata Szumowska
SCRITTO DA: Małgorzata Szumowska & Michal Englert
PRODOTTO DA: Jacek Drosio, Małgorzata Szumowska & Michal Englert

CORN ISLAND
სიმინდის
 კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI)
Georgia, Germania, Kazakistan, Repubblica Ceca, Francia, Ungheria,
100 min.
DIRETTO DA: George Ovashvili
SCRITTO DA: George Ovashvili, Roelof-Jan Minneboo & Nugzar Shataidze
PRODOTTO DA: Nino Devdariani, Eike Goreczka, Guillaume de Seille, Karla Stojakova, Sain Gabdullin & Gabor Ferenczy

CORRECTIONS CLASS
Класс коррекции (KLASS KORREKZII)
Russia, Germania, 85 min.
DIRETTO DA: Ivan Tverdovsky
SCRITTO DA: Dmitri Lanchikhin & Ivan Tverdovsky
PRODOTTO DA: Natalia Mokritskaya, Mila Rozanova, Uliana Savelieva, Michael Kaszmareck & Markus Boehm

DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Svizzera, Germania, 90 min.
DIRETTO DA: Stina Werenfels
SCRITTO DA: Boris Treyer & Stina Werenfels
PRODOTTO DA: Samir & Nicole Gerhards

EISENSTEIN IN MESSICO
EISENSTEIN IN GUANAJUATO
Olanda, Messico, Belgio, Finlandia, 105 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Peter Greenaway
PRODOTTO DA: Bruno Felix, Femke Wolting, San Fu Maltha & Cristina Velasco L.

RITORNO ALLA VITA
EVERY THING WILL BE FINE
Germania, Canada, Francia, Svezia, Norvegia, 118 min.
DIRETTO DA: Wim Wenders
SCRITTO DA: Bjørn Olaf Johannessen
PRODOTTO DA: Gian-Piero Ringel

EX MACHINA
UK, 108 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Alex Garland
PRODOTTO DA: Andrew Macdonald & Allon Reich

FATHER
BABAI
Germania, Kosovo, Repubblica di Macedonia, Francia, 102 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Visar Morina
PRODOTTO DA: Nicole Gerhards

GOODNIGHT MOMMY
ICH SEH ICH SEH
Austria, 99 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Veronika Franz & Severin Fiala
PRODOTTO DA: Ulrich Seidl

IN THE SHADOW OF WOMEN
L’OMBRE DES FEMMES
Francia, Svizzera, 73 min.
DIRETTO DA: Philippe Garrel
SCRITTO DA: Philippe Garrel, Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas & Arlette Langmann
PRODOTTO DA: Saïd Ben Saïd & Michel Merkt

KOZA
Slovacchia, Repubblica Ceca, 75 min.
DIRETTO DA: Ivan Ostrochovský
SCRITTO DA: Marek Leščák & Ivan Ostrochovský
PRODOTTO DA: Marek Urban, Ivan Ostrochovský & Jiří Konečný

LABYRINTH OF LIES
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
Germania, 118 min.
DIRETTO DA: Giulio Ricciarelli
SCRITTO DA: Elisabeth Bartel
PRODOTTO DA: Uli Putz, Sabine Lamby & Jakob Claussen

LOUDER THAN BOMBS
Norvegia, Danimarca, Francia, 108 min.
DIRETTO DA: Joachim Trier
SCRITTO DA: Eskil Vogt & Joachim Trier
PRODOTTO DA: Thomas Robsahm, Alexandre Mallet-Guy, Joshua Astrachan, Ron Yerxa, Albert Berger & Marc Turtletaub

MAGICAL GIRL
Spagna, 127 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Carlos Vermut
PRODOTTO DA: Pedro Hernández Santos

MARSHLAND
LA ISLA MÍNIMA
Spagna, 104 min.
DIRETTO DA: Alberto Rodríguez
SCRITTO DA: Rafael Cobos & Alberto Rodríguez
PRODOTTO DA: José Antonio Félez, Mikel Lejarza, Mercedes Gomero & Gervasio Iglesias

MEN & CHICKEN
MÆND & HØNS
Danimarca, Germania, 104 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Anders Thomas Jensen
PRODOTTO DA: Kim Magnusson & Tivi Magnusson

MISS JULIE
FRØKEN JULIE
Norvegia, UK, Irlanda, Francia, 129 min.
DIRETTO DA: Liv Ullmann
SCRITTO DA: Liv Ullmann, adapted from August Strindberg’s play “Miss Julie Strindberg”
PRODOTTO DA: Synnøve Hørsdal, Teun Hilte & Oliver Dungey

MUSTANG
Francia, Germania, Turchia, 100 min.
DIRETTO DA: Deniz Gamze Ergüven
SCRITTO DA: Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour
PRODOTTO DA: Charles Gillibert

MY GOLDEN DAYS
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Francia, 120 min.
DIRETTO DA: Arnaud Desplechin
SCRITTO DA: Arnaud Desplechin & Julie Peyr
PRODOTTO DA: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat

MIA MADRE
Italia, Francia, 104 min.
DIRETTO DA: Nanni Moretti
SCRITTO DA: Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella
PRODOTTO DA: Nanni Moretti & Domenico Procacci

FIGLIO DI NESSUNO
NIČIJE DETE
Serbia, Croazia, 92 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Vuk Ršumović
PRODOTTO DA: Miroslav Mogorović

PADDINGTON
UK, Francia, 95 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Paul King
PRODOTTO DA: David Heyman

PEACE TO US IN OUR DREAMS
Lituania, Francia, Russia, 107 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Sharunas Bartas
PRODOTTO DA: Jurga Dikciuviene

RAMS
HRÚTAR
Islanda, 93 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Grímur Hákonarson
PRODOTTO DA: Grímar Jónsson

SCHNEIDER VS. BAX
Olanda, Belgio, 96 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Alex van Warmerdam
PRODOTTO DA: Marc van Warmerdam

IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Italia, UK, Francia, 133 min.
DIRETTO DA: Matteo Garrone
SCRITTO DA: Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
PRODOTTO DA: Matteo Garrone & Jeremy Thomas

THE BRAND NEW TESTAMENT
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT
Belgio, Francia, Lussemburgo, 114 min.
DIRETTO DA: Jaco Van Dormael
SCRITTO DA: Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig
PRODOTTO DA: Jaco Van Dormael, Olivier Rausin & Daniel Marquet

THE DUKE OF BURGUNDY
UK, Ungheria, 104 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Peter Strickland
PRODOTTO DA: Andy Starke

THE FAREWELL PARTY
מיתה טובה‎ (MITA TOVA)

Israele, Germania, 95 min.
DIRETTO DA: Tal Granit & Sharon Maymon
SCRITTO DA: Sharon Maymon & Tal Granit
PRODOTTO DA: Haim Mecklberg, Estee Yacov-Mecklberg, Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren & Thanassis Karathanos

THE HERE AFTER
EFTERSKALV / INTRUZ
Polonia, Svezia, Francia, 101 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Magnus von Horn
PRODOTTO DA: Mariusz Włodarski & Madeleine Ekman

THE HIGH SUN
ZVIZDAN
Croazia, Slovenia, Serbia, 123 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Dalibor Matanić
PRODOTTO DA: Ankica Jurić Tilić, Petra Vidmar & Nenad Dukić

THE LESSON
UROK
Bulgaria, Grecia, 107 min.
SCRITTO, DIRETTO E PRODOTTO DA: Petar Valchanov & Kristina Grozeva

THE LOBSTER
UK, Irlanda, Grecia, Francia, Olanda, 118 min.
DIRETTO DA: Yorgos Lanthimos
SCRITTO DA: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
PRODOTTO DA: Ed Guiney, Lee Magiday, Ceci Dempsey & Yorgos Lanthimos

THE MEASURE OF A MAN
LA LOI DU MARCHÉ
Francia, 91 min.
DIRETTO DA: Stéphane Brizé
SCRITTO DA: Stéphane Brizé & Olivier Gorce
PRODOTTO DA: Christophe Rossignon & Philip Boëffard

THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
(BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA)
Russia, 100 min.
DIRETTO E PRODOTTO DA: Andrei Konchalovsky
SCRITTO DA: Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

THE SNAKE BROTHERS
KOBRY A UŽOVKY
Repubblica Ceca, 111 min.
DIRETTO DA: Jan Prušinovský
SCRITTO DA: Jaroslav Žváček
PRODOTTO DA: Ondřej Zima & Jan Prušinovský

THE SUMMER OF SANGAILE
SANGAILES VASARA
Lituania, Francia, Olanda, 89 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Alanté Kavaïté
PRODOTTO DA: Živilė Gallego,  Antoine Simkine & Marleen Slot

THE TREASURE
COMOARA
Romania, Francia, 88 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Corneliu Porumboiu
PRODOTTO DA: Marcela Ursu

THEY HAVE ESCAPED
HE OVAT PAENNEET
Finlandia, Olanda, 62 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Jukka-Pekka Valkeapää
PRODOTTO DA: Aleksi Bardy

THREE WINDOWS AND A HANGING
TRI DRITARE DHE NJË VARJE
Kosovo, Germania, 93 min.
DIRETTO DA: Isa Qosja
SCRITTO DA: Zymber Kelmendi
PRODOTTO DA: Shkumbin Istrefi, Mentor Shala & Nicole Gerhards

UNDER ELECTRIC CLOUDS
Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ
(POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI)
Russia, Ucraina, Polonia, 137 min.
WRITTEN & DIRETTO DA: Aleksey German Jr.
PRODOTTO DA: Artem Vasilyev, Andrey Savelyev & Rushan Nasibulin

VICTORIA
Germania, 138 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Sebastian Schipper
PRODOTTO DA: Jan Dressler

VIRGIN MOUNTAIN
FÚSI
Islanda, Danimarca, 94 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Dagur Kári
PRODOTTO DA: Baltasar Kormákur & Agnes Johansen

WEDNESDAY 04:45
TETARTI 04:45
Grecia, Israele, Germania, 116 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Alexis Alexiou
PRODOTTO DA: Thanassis Karathanos, Kostas Lambropoulos, Talia Kleinhendler & Osnat Handelsman-Keren

YOUTH – LA GIOVINEZZA
Italia, Francia, UK, Svizzera, 118 min.
SCRITTO E DIRETTO DA: Paolo Sorrentino
PRODOTTO DA: Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori

Fonte: EFA

E TU COSA NE PENSI? LASCIA IL TUO COMMENTO