Alle 14:30 sono state annunciate le candidature per l’edizione numero 87 degli Academy Award!
Gli Oscar verranno presentati nella notte tra il 22 e 23 Febbraio, con la conduzione di Neil Patrick Harris!
Curiosi di sapere le nomination? Eccole qui, categoria per categoria!


Miglior Film:

American Sniper
Grand Budapest Hotel
Selma – La strada per la libertà
La Teoria del Tutto
Boyhood
The Imitation Game
Birdman
Whiplash

Miglior Attore Protagonista:
– Bradley Cooper – American Sniper
– Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
– Eddie Redmayne – La Teoria del Tutto
– Michael Keaton –Birdman
– Steve Carell – Foxcatcher

Miglior Attrice Protagonista:
– Rosamunde Pike – Gone Girl – L’Amore Bugiardo
– Marion Cotillard – Due Giorni, una Notte
– Julianne Moore – Still Alice
– Felicity Jones – La Teoria del Tutto
– Reese Whiterspoon – Wild

Miglior Attore non Protagonista:
– Robert Duvall – The Judge
– Edward Norton – Birdman
– Ethan Hawke – Boyhood
– Mark Ruffalo – Foxcatcher
– J.K Simmons – Whiplash

Miglior Attrice non Protagonista:
– Patricia Arquette – Boyhood
– Laura Dern – Wild
– Keira Knightley – The Imitation Game
– Emma Stone – Birdman
– Meryl Streep – Into the Woods

Miglior Regista:
– Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
– Alejandro Gonzales Inarritu – Birdman
– Richard Linklater – Boyhood
– Bennett Miller – Foxcatcher
– Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior Film d’Animazione:
Big Hero 6
– La Storia della Principessa Splendente
– Boxtrolls
– Dragon Trailer 2
– Song of the Sea

Miglior Film Straniero:
– Ida (Polonia)
– Tangeries (Estonia)
– Leviathan (Russia)
Timbuktu (Mauritania)
– Wild Tales – Storie Pazzesche (Argentina)

Miglior Fotografia:
– Emmanuel Lubezki – Birdman
– Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel
– Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
– Dick Pope – Mr. Turner
– Roger Deakins – Unbroken

Miglior Costume:
Milena Canonero Grand Budapest Hotel
– Colleen Atwood – Into the Woods
– Mark Bridges – Vizio di Forma
– Anna B. Sheppard – Maleficent
– Jacqueline Durran – Mr. Turner

Miglior Documentario:
– CitizenFour – di Laura Poitras
– Finding Vivian Maier – di John Maloof e Charlie Siskel
– Last Days in Vietnam – Rory Kennedy
Il Sale della Terra – di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
– Virunga – di Orlando von Einsiedel

Miglior Cortometraggio Documentario:
– Crisis Hotline: Veterans Press 1 – di Ellen Goosenberg Kent
– Joanna – di Aneta Kopacz
– Nasza Klatwa – di Tomasz Sliwinski
– La Parka – di Gabriel Serra
– White Earth – di Christian Jensen

Miglior Montaggio:
– Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
– Barney Pilling – Grand Budapest Hotel
– William Goldenberg – The Imitation Game
– Sandra Adair – Boyhood
– Tom Cross – Whiplash

Miglior Colonna Sonora:
– Alexandre Desplat – The Imitation Game
– Johann Johannsson – La Teoria del Tutto
– Gary Yershon – Mr. Turner 
– Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel
– Hans Zimmer – Interstellar

Miglior Canzone Originale:
– “Everything is Awesome”, musical e parola di Shaw Patterson- The Lego Movie
– “Grateful”, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
–  “I’m not gonna miss you”, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond  – Glen Campbell… i’ll be me
– “Lost Stars”, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois- Begin Again – Tutto Può Cambiare
– “Glory”, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma

Migliore Scenografia:
– Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel
– Nathan Crowley – Interstellar
– Maria Djurkovic – The Imitation Game
– Suzie Davies – Mr. Turner
– Dennis Gassner – Into the Woods

Miglior Trucco e Parrucco:
– Elizabeth Yianni-Georgiou – I Guardiani della Galassia
– Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
– Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel

Miglior Cortometraggio d’Animazione:
– The Bigger Picture, di Daisy Jacobs
– The Dam Keeper, di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
– Feast, di Patrick Osborne
– Me and my Moulton, di Torill Kove
– A Single Life, di Joris Oprins

Miglior Cortometraggio:
– Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
– Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
– La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
– Parvaneh, regia di Jon Milano
– The Phone Call, regia di Mat Kirkby

Miglior Sonoro:
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior Montaggio Sonoro:
American Sniper
Birdman
Lo Hobbit – La Battaglia delle Cinque Armate
Interstellar
Unbroken

Migliori Effetti Speciali:
– Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar
– Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia
– Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men: Giorni di un Futuro Passato
– Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution
– Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: Il Soldato d’Inverno

Miglior Sceneggiatura Originale:
– Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
– Richard Linklater – Boyhood
– Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
– Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
– Dan Gilroy – Nightcrawler – Lo Sciacallo

Miglior Sceneggiatura non Originale:
– Jason Hall – American Sniper
– Graham Moore – The Imitation Game
– Paul Thomas Anderson – Vizio di Forma
– Anthony McCarten – La Teoria del Tutto
– Damien Chazelle – Whiplash

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto