Bafta Nomination 2015

Annunciate su Facebook alle ore 7:35 locali , le nomination per i premi BAFTA 2015 sono finalmente arrivate, dando al mondo un piccolo spaccato su chi potrebbe vincere un Oscar quest’anno e una visione molto più grande di chi lo farà in BAFTA . Il leader del branco? Beh, è tutto un miscuglio, ad essere onesti.

Ecco svelata dunque la lista ufficiale delle Nomination 2015:

Miglior Film

Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation game
La teoria del tutto

Film Britannico

’71
The Imitation game
Paddington
Pride
La teoria del tutto
Under the Skin

Debutto da uno scrittore britannico, regista o produttore

Elaine Constantine (Sceneggiatore / Regista) Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director) ’71
Hong Khaou (Sceneggiatore / Regista) Lilting
Paul Katis (Regista / Produttore), Andrew De Lotbiniere (Produttore) Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Produttore) Orgoglio

Film non in Lingua Inglese

Ida
Leviatano
Lunchbox
Trash
Due giorni, una notte

Documentario

20 metri da Stardom
20.000 giorni sulla terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga

Miglior film d’animazione

Big Hero 6
Boxtrolls
Lego Movie

Miglior Regista

Alejandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
James Marsh, La teoria del tutto
Damien Chazelle, Whiplash

Miglior sceneggiatura originale

Birdman – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood– Richard Linklater
Grand Hotel Budapest – Wes Anderson
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Miglior sceneggiatura

American Sniper – Jason Sala
Gone Girl– Gillian Flynn
The Imitation game– Graham Moore
Paddington – Paul King
La teoria del tutto – Anthony McCarten

Miglior attore protagonista

Benedict Cumberbatch – The Imitation game
Eddie Redmayne – La teoria del tutto
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – Grand Hotel Budapest

Miglior attrice protagonista

Amy Adams – Big Eyes
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Reese Witherspoon – Wild
Rosamund Pike – Gone Girl

Miglior attore non protagonista

Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J.K. Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Steve Carell – Foxcatcher

Miglior attrice non protagonista

Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – The Imitation game
Patricia Arquette – Boyhood
Rene Russo – Nightcrawler

MUSICA ORIGINALE

BIRDMAN Antonio Sanchez
GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
La teoria del tutto Jóhann Jóhannsson
Under The Skin Mica Levi

CINEMATOGRAFIA

Birdman Emmanuel Lubezki
GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope

EDITING

A causa di un pareggio in votazione in questa categoria, ci sono sei nomination
Birdman Douglas Crise, Stephen Mirrione
GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
The Imitation game William Goldenberg
Nightcrawler John Gilroy
La teoria del tutto Jinx Godfrey
COLPO DI FRUSTA Tom Cross

PROGETTAZIONE PRODUZIONE

Big Eyes Rick Heinrichs, Shane Vieau
GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation game Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

COSTUMI

Grand  Budapest Hotel Milena Canonero
The Imitation game Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
La teoria del tutto  Steven Noble

MAKE UP & CAPELLI

GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
Guardiani della Galassia Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
La teoria del tutto Jan Sewell

SOUND

AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation game John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
COLPO DI FRUSTA Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

EFFETTI SPECIALI VISIVI

L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiani della Galassia Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
Lo Hobbit: la battaglia delle Cinque Armate Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Giorni di un futuro passato Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

BRITISH ANIMAZIONE SHORT

Il quadro più grande Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
ESPERIMENTI Monkey Love Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD Marcus Armitage

BRITISH FILM SHORT

Boogaloo e Graham Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
EMOZIONALE Fusebox Michael Berliner, Rachel Tunnard
LA LINEA KÁRMÁN Campbell Beaton, Alba Re, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Tre fratelli Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

IL PREMIO stella nascente EE (votato dal pubblico)

Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
MARGOT ROBBIE
Miles Teller
Shailene Woodley

La premiazione dei BAFTA si svolgerà l’8 febbraio alla Royal Opera House di Covent Garden, Londra.

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto

Scopri il nostro Shop Online