Critics Choice Awards 2016 – incetta di premi per Mad Max: Fury Road

Da leggere

Riconoscete questa ragazza? Qui era radiosa col primo vero amore della sua vita ma il destino aveva in serbo un tragico piano

Qui la vediamo radiosa insieme al suo primo vero amore. Ma, quando vuole, la vita sa essere davvero crudele....

Drew Barrymore: “credo che mia madre abbia creato un mostro”. Ecco le rivelazioni shock dell’attrice

Quando nasci in una famiglia che da ben tre generazioni ha la passione per la recitazione non puoi che...

Zack Snyder’s Justice League: un inedito Lanterna Verde è stato scartato dal film

Zack Snyder's Justice League: il personaggio mancante Zack Snyder's Justice League continua a regalare sorprese, a giorni dal suo rilascio,...

Pochi giorni dopo le Nomination all’oscar anche i membri dell’Academy of Motion Picture Arts & Sciences hanno presentato le loro scelte per i migliori film del 2015.
Domenica sera a Santa Monica, in California, il 21° Critics Choice Awards onorerà il meglio del cinema (e anche della televisione). Quest’anno, Mad Max: Fury Road si presenta con 13 nomination totali, mentre Fargo ha ben sei nomination e si presta a guidare il lato televisivo dei Choice Award.
Ospitato da T.J. Miller, il Critics Choice Awards ha avuto inizio alle 8 di sera sulla rete A & E ed è ancora in corso. Controlla di seguito la lista completa dei candidati e rimani con noi per avere i vincitori.

Critics Choice Awards 2016 – incetta di voti per Mad Max: Fury Road

MOVIES
BEST PICTURE
La Grande Scommessa
Il Ponte delle Spie
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Il Caso Spotlight – VINCITORE

BEST ACTOR
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio –  Revenant VINCITORE
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

BEST ACTRESS
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room – VINCITORE
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Anni
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

BEST SUPPORTING ACTOR
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – Revenant – Redivivo
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Il Ponte delle Spie
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed – Nato per combattere – VINCITORE

BEST SUPPORTING ACTRESS
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl – VINCITORE
Kate Winslet – Steve Jobs

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room – VINCITORE

BEST ACTING ENSEMBLE
La Grande Scommessa
The Hateful Eight
Il Caso Spotlight – VINCITORE
Straight Outta Compton
Trumbo

BEST DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – Revenant – Redivivo
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road – VINCITORE
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Il ponte delle Spie

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Il ponte delle Spie – VINCITORE
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Charles Randolph and Adam McKay – La Grande Scommessa – VINCITORE
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

BEST CINEMATOGRAPHY
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Stale
The Martian – Dariusz Wolski
Revenant – Redivivo – Emmanuel Lubezki – VINCITORE
Sicario – Roger Deakins

BEST PRODUCTION DESIGN
Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson – VINCITORE
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

BEST EDITING
La Grande Scommessa– Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel – VINCITORE
The Martian – Pietro Scalia
Revenant – Redivivo – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

BEST COSTUME DESIGN
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan  – VINCITORE

BEST HAIR & MAKEUP
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road  – VINCITORE
The Revenant

BEST VISUAL EFFECTS
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road – VINCITORE
The Martian
The Revenant
The Walk

BEST ANIMATED FEATURE
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out – VINCITORE
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

BEST ACTION MOVIE
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road – VINCITORE
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road – VINCITORE
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road – VINCITORE

BEST COMEDY
La Grande Scommessa – VINCITORE
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

BEST ACTOR IN A COMEDY
Christian Bale – La Grande Scommessa – VINCITORE
Steve Carell – La Grande Scommessa
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Un disastro di ragazza
Jason Statham – Spy

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Un disastro di ragazza- VINCITORE
Lily Tomlin – Grandma

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
Ex Machina – VINCITORE
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul – VINCITORE

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Amy – The Girl Behind the name – VINCITORE
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

BEST SONG
Fifty Shades of Grey – “Love Me Like You Do”
Furious 7 – “See You Again” – VINCITORE
The Hunting Ground – “Til It Happens To You”
Love & Mercy – “One Kind of Love”
Spectre – “Writing’s on the Wall”
Youth La giovinezza – “Simple Song #3”

BEST SCORE
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone – VINCITORE
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

TV

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA – VINCITORE
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America – VINCITORE
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW – VINCITORE
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO – VINCITORE
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks – VINCITORE
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

BEST COMEDY SERIES
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix – VINCITORE
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks

BEST DRAMA SERIES
Empire – Fox
Mr. Robot – USA – VINCITORE
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

BEST GUEST ACTOR/ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox – VINCITORE
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

BEST GUEST ACTOR/ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS – VINCITORE
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX Networks – VINCITORE
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox – VINCITORE
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA – VINCITORE

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX Networks
Jesse Plemons – Fargo – FX Networks – VINCITORE
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS – VINCITORE
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO Helen
McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime – VINCITORE

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX Networks – VINCITORE

BEST ANIMATION SERIES
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix – VINCITORE
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Fonte: Comingsoon.net

Ultime notizie

Riconoscete questa ragazza? Qui era radiosa col primo vero amore della sua vita ma il destino aveva in serbo un tragico piano

Qui la vediamo radiosa insieme al suo primo vero amore. Ma, quando vuole, la vita sa essere davvero crudele....

Articoli correlati