Spider-Man: Un nuovo universo Cinematographe
Scopri il nostro Shop Online

Spider-Man: Un nuovo universo è uno dei film più premiati agli Annie Awards 2019. Ecco tutti i vincitori!

L’ASIFA-Hollywood ha premiato i film migliori durante la 46ma cerimonia degli Annie Awards. Sorprendentemente, è stato un anno in cui i film della Pixar e della Disney non hanno dominato i migliori premi cinematografici, mentre Spider-Man: Un nuovo universo ha portato a casa sei Annie tra cui miglior film d’animazione, migliori personaggi in un film d’animazione, regia e scrittura in una produzione animata.

In ogni caso, anche Gli Incredibili 2 di Brad Bird (targato Disney Pixar) ha portato a casa due Annie per la miglior colonna sonora in un film d’animazione (Michael Giacchino) e Storyboarding. Tra i film premiati anche L’isola dei cani di Wes Anderson, Ralph Spacca Internet, Il ritorno di Mary Poppins, le serie animate Hilda e Bojack Horseman.

Will Arnett e Bryan Cranston hanno vinto Voice Acting Annies rispettivamente per Bojack Horseman e L’isola dei cani. Ecco la lista di tutti i vincitori e candidati di quest’anno.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Spider-Man: Un nuovo universo (Sony Pictures Animation) VINCITORE
  • I primitivi (Aardman Animations)
  • Gli Incredibili 2 (Pixar Animation Studios)
  • L’isola dei cani (Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures)
  • Ralph Spacca internet (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE INDIPENDENTE

  • Ce Magnifique Gâteau! (Beast Animation, Vivement Lundi !, Pedri Animation)
    MFKZ (Ankama / Studio 4ºC)
    Mirai (Studio Chizu) VINCITORE
  • Ruben Brandt, Collector (Hungarian National Film Fund)
  • Tito and the Birds (Bits Productions, Split Studio)

MIGLIOR SPECIAL D’ANIMAZIONE

  • Back to the Moon (Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios)
  • Mary Poppins Returns (Walt Disney Studios) VINCITORE
    The Emperor’s Newest Clothes (HBO / Starburns Industries)
  • The Highway Rat (Magic Light Pictures)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Grandpa Walrus (Caïmans Productions)
    Lost & Found (Wabi Sabi Studios)
    SOLAR WALK (Nørlum)
  • Untravel (Film House Baš Čelik, BFilm, Bratislava / Your Dreams Factory, Bratislava)
  • Weekends (past lives productions) VINCITORE

MIGLIOR PRODUZIONE VIRTUAL REALITY

  • Age of Sail (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)
  • Battlescar (tlasV)
  • Crow: The Legend (Baobab Studios) VINCITORE
  • Mind Palace (Filmakademie Baden-Württemberg GmbH)
  • Moss (Polyarc)

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • I primitivi
  • Hotel Transylvania 3
  • Gli Incredibili 2
    Next Gen
  • Ralph Spacca Internet (Walt Disney Animation Studios – Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony) VINCITORE

MIGLIOR ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • I primitivi
  • Gli Incredibili 2
  • L’isola dei cani
  • Ralph Spacca Internet
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo (Sony Pictures Animation – David Han Character) VINCITORE

MIGLIOR ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UN FILM LIVE ACTION

  • Avengers: Infinity War
    Christopher Robin
    Il ritorno di Mary Poppins (Walt Disney Pictures – Chris Sauve James Baxter, James Baxter Sandro Cleuzo, Sandro Cleuzo) VINCITORE
  • Paddington 2
  • Lo schiaccianoci e i quattro regni

MIGLIOR CHARACTER DESIGN IN UN FILM D’ANIMAZIONE

Gli Incredibili 2
Il Ritorno di Mary Poppins
Next Gen
Ralph Spacca Internet
Walt Disney Animation Studios
Spider-Man: Un Nuovo Universo (Sony Pictures Animation – Shiyoon Kim) VINCITORE

MIGLIOR REGIA IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • I primitivi
  • Hotel Transylvania 3
  • Gli incredibili 2
  • Ralph Spacca Internet
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo (Sony Pictures Animation – Bob Persichetti, Rodney Rothman, Peter Ramsey) VINCITORE 

MIGLIOR COLONNA SONORA IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • Il Grinch
  • I primitivi
  • Gli Incredibili (Pixar Animation Studios – Michael Giacchino) VINCITORE
  • Ralph Spacca Internet
  • Smallfoot

MIGLIOR SCENOGRAFIA IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • I primitivi
  • Hotel Transylvania 3
  • L’isola dei cani
  • Il ritorno di Mary Poppins
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo (Sony Pictures Animation – Justin K. Thompson)

MIGLIOR STORYBOARDING IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • Il Grinch
  • Gli Incredibili 2 (Pixar Animation Studios – Dean Kelly, Bobby Alcid Rubio) VINCITORE
  • Il ritorno di Mary Poppins
  • Ralph Spacca Internet

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • Gli Incredibili 2
  • MiraI
  • Ralph Spacca Internet
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo VINCITORE
  • Teen Titans Go! Il film

MIGLIOR MONTAGGIO IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • Il Grinch (Illumination – Chris Cartagena)
  • Gli Incredibili 2
  • Ralph Spacca Internet
  • Ruben Brandt, Collector
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo (Sony Pictures Animation – Bob Fisher, Andrew Leviton, Vivek Sharma) VINCITORE