fbpx

David di Donatello 2017 – incetta di nomination per Indivisibili e La pazza gioia, segue Veloce come il vento

Tempo di lettura: 4 minuti

Sono state da poco annunciate le candidature dei David di Donatello 2017. Le cinquine principali in concorso sono state annunciate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova in diretta dalla Casa del Cinema di Roma alle ore 12.00 su Sky Cinema Uno HD, Sky TG24, in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando) e in streaming su SkyCinema.it.

La cerimonia di premiazione vera e propria della 61ª edizione dei Premi David di Donatello si terrà lunedì 27 marzo, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky, e condotta da Alessandro Cattelan. L’attesissima serata andrà in onda in diretta dagli Studi De Paolis di Roma  lunedì 27 marzo dalle 21.15 su Sky Cinema Uno HD, Sky Cinema David di Donatello HD (canale 304), Sky Uno HD, Sky Arte HD e in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando).

David di Donatello 2017 – incetta di nomination per Indivisibili e La pazza gioia, segue Veloce come il vento

Miglior Film:

Fai Bei Sogni

Fiore

Indivisibili

La pazza Gioia

Veloce Come il vento

Miglior Regia:

Marco Bellocchio

Claudio Giovannesi

Paolo Virzi

Matteo Rovere

Miglior Attore protagonista:

Valerio Mastandrea (Fai Bei Sogni)

Michele Riodino (La Ragazza del Mondo)

Sergio Rubini (La Stoffa dei Sogni)

Toni Servillo (Le Confessioni)

Stefano Accorsi (Veloce come il vento)

Miglior Attrice protagonista:

Daphne Scoccia (Fiore)

Angela e Marianna Fontana (Indivisibili)

Valeria Bruni Tedeschi (La Pazza Gioia)

Micaela Ramazzotti (La Pazza Gioia)

Matilde De Angelis (Veloce come il vento)

Miglior Attore non protagonista:

Valerio Mastandrea (Fiore)

Massimiliano Rossi (Indivisibili)

Ennio Fantastichini (La Stoffa dei Sogni)

Pier Francesco Favino (Le Confessioni)

Roberto De Francesco (Le Ultime Cose)

Miglior Attrice non protagonista:

Antonia Truppo (Indivisibili)

Valentina Carnelutti (La Pazza Gioia)

Valeria Golino (La Vita Possibile)

Michela Cescon (Piuma)

Roberta Mattei (Veloce come il Vento)

Miglior Sceneggiatura originale:

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, per Fiore

Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, per In guerra per amore

Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, per Indivisibili

Francesca Archibugi, Paolo Virzì, per La pazza gioia

Roberto Andò, Angelo Pasquini, per Le confessioni

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, per Veloce come il vento

Miglior sceneggiatura adattata:

Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, per Era d’estate

Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, per Fai bei sogni

Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, per La stoffa dei sogni

Francesco Patierno, per Naples ’44

Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, per Pericle il nero

Massimo Gaudioso, per Un paese quasi perfetto

Miglior regista esordiente:

Michele Vannucci, per Il più grande sogno

Marco Danieli, per La ragazza del mondo

Marco Segato, per La pelle dell’orso

Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine

Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X

Miglior produttore:

Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè

Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore

Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili

Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia

Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni

Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento

Miglior musicista:

Carlo Crivelli, per Fai bei sogni

Enzo Avitabile, per Indivisibili

Carlo Virzì, per La pazza gioia

Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni

Andrea Farri, per Veloce come il vento

Miglior canzone originale

“I CAN SEE THE STARS”, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori

“ABBI PIETÀ DI NOI”, per Indivisibili, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili

“L’ESTATE ADDOSSO”, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L’estate addosso

“PO POPPOROPPÒ”, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia

“SEVENTEEN”, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

Miglior scenografo:

Marcello Di Carlo, per In guerra per amore

Carmine Guarino, per Indivisibili

Marco Dentici, per Fai bei sogni

Tonino Zero, per La pazza gioia

Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni

Miglior costumista:

Cristiana Ricceri, per In guerra per amore

Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili

Catia Dottori, per La pazza gioia

Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni

Cristina Laparola, per Veloce come il vento

Miglior truccatore:

Gino Tamagnini, per Fai bei sogni

Maurizio Fazzini, per In guerra per amore

Valentina Iannuccilli, per Indivisibili

Esmé Sciaroni, per La pazza gioia

Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni

Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento

Miglior acconciatore:

Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni

Massimiliano Gelo, per In guerra per amore

Vincenzo Cormaci, per Indivisibili

Daniela Tartari, per La pazza gioia

Alessio Pompei, per Veloce come il vento

Miglior Montatore:

Consuelo Catucci, per 7 minuti

Chiara Griziotti, per Indivisibili

Cecilia Zanuso, per La pazza gioia

Alessio Doglione, per La stoffa dei sogni

Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento

Miglior Suono:

Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni

Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili

Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia

Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni

Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento

Migliori effetti digitali:

Chromatica, per In guerra per amore

Makinarium, per Indivisibili

Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine

Canecane, Inlusion, per Ustica

Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento

Miglior Documentario:

60 – Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves

Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari

Crazy for football, di Volfango De Biasi

Liberami, di Federica Di Giacomo

Magic Island, di Marco Amenta

Miglior film dell’Unione Europea:

Florence, di Stephen Frears

Io, Daniel Blake, di Ken Loach

Julieta, di Pedro Almodovar

Sing Street, di John Carney

Truman – Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

Miglior film straniero:

Animali notturni, di Tom Ford

Captain Fantastic, di Matt Ross

Lion, di Garth Davis

Paterson, di Jim Jarmusch

Sully, di Clint Eastwood

Miglior cortometraggio:

A casa mia, di Mario Piredda

Ego, di Lorenza Indovina

Mostri, di Adriano Giotti

Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini

Viola, Franca, di Marta Savina

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda

David giovani:

Michele Placido, per 7 minuti

Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore

Gabriele Muccino, per L’estate addosso

Paolo Virzì, per La pazza gioia

Roan Johnson, per Piuma

Ultimo aggiornamento: 21 febbraio 2017 12:27

TOP TRAILER

La Llorona - Le lacrime del male, cinematographe.itvideo

La Llorona – Le lacrime del male: il teaser trailer del film di Michael Chaves

Non c'è scampo dalla maledizione di La Llorona nel primo teaser trailer di La Llorona - Le lacrime del male Dopo essere stato presentato al San...
The Aftermath: cinematographe.itvideo

The Aftermath: ecco il trailer ufficiale

Fox Searchlight ha appena rilasciato il trailer di The Aftermath, il nuovo drama ambientato nel dopoguerra in Germania The Aftermath è la nuova pellicola che...
The Possession of Hannah Grace, cinematographe.itvideo

The Possession of Hannah Grace: il full trailer ufficiale!

Shay Mitchell è la protagonista del primo full trailer di The Possession of Hannah Grace Sony Pictures presenta il primo trailer di The Possession of Hannah Grace,...
aladdin 2019 teaser trailer cinematographe.itvideo

Aladdin: il teaser trailer del live action Disney!

Il primo teaser trailer di Aladdin, il nuovo live action Disney! Era stato annunciato e finalmente eccolo qua! Dopo il primo poster di Aladdin, il...
Searching - dal 18 ottobre al cinema

FILM AL CINEMA

La scorsa Settimana
16
Imagine
08 ottobre 2018
La strada dei Samouni
08 ottobre 2018
Titanic
08 ottobre 2018
Il banchiere anarchico
10 ottobre 2018
1938 Diversi
11 ottobre 2018
A Star Is Born
11 ottobre 2018
A-X-L: Un'amicizia extraordinaria
11 ottobre 2018
Il complicato mondo di Nathalie
11 ottobre 2018
Johnny English colpisce ancora
11 ottobre 2018
La fuitina sbagliata
11 ottobre 2018
La morte legale
11 ottobre 2018
L'apparizione
11 ottobre 2018
Quasi nemici
11 ottobre 2018
The Predator
11 ottobre 2018
Zanna Bianca
11 ottobre 2018
Renzo Piano: l'architetto della luce
14 ottobre 2018
Questa Settimana
14
Mirai
15 ottobre 2018
Il saluto
16 ottobre 2018
Fuoricampo
18 ottobre 2018
Guarda in alto
18 ottobre 2018
Il Verdetto - The Children Act
18 ottobre 2018
In viaggio con Adele
18 ottobre 2018
L'Ape Maia - Le Olimpiadi di Miele
18 ottobre 2018
Le Ereditiere
18 ottobre 2018
Nessuno come noi
18 ottobre 2018
Piccoli Brividi 2: I Fantasmi di Halloween
18 ottobre 2018
Pupazzi senza gloria
18 ottobre 2018
Searching
18 ottobre 2018
Sogno di una notte di mezza età
18 ottobre 2018
Soldado
18 ottobre 2018
Prossima Settimana
16
Fahrenheit 11/9
22 ottobre 2018
Klimt & Schiele. Eros e psiche
22 ottobre 2018
Palladio - The Power of Architecture
22 ottobre 2018
Terror Take Away
24 ottobre 2018
This Is Maneskin
24 ottobre 2018
7 Sconosciuti al El Royale
25 ottobre 2018
Achille Tarallo
25 ottobre 2018
Angel Face
25 ottobre 2018
Baffo & Biscotto - Missione spaziale
25 ottobre 2018
Disobedience
25 ottobre 2018
Euforia
25 ottobre 2018
Halloween
25 ottobre 2018
La donna dello scrittore
25 ottobre 2018
Minicuccioli - Le quattro stagioni
25 ottobre 2018
The Reunion
25 ottobre 2018
Uno di famiglia
25 ottobre 2018
Dal 1 novembre
11
Arrivederci Saigon
31 ottobre 2018
First Man - Il Primo Uomo
31 ottobre 2018
Hell Fest
31 ottobre 2018
Il Mistero della casa del tempo
31 ottobre 2018
Il Presidente
31 ottobre 2018
La Diseducazione di Cameron Post
31 ottobre 2018
Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni
31 ottobre 2018
Museo - Folle rapina a Città del Messico
31 ottobre 2018
Quello che non uccide
31 ottobre 2018
Ti presento Sofia
31 ottobre 2018
#OPS - L'evento
01 novembre 2018
Dal 8 novembre
12
Conversazione su Tiresia. Di e con Andrea Camilleri
05 novembre 2018
Friedkin Uncut - Un diavolo di regista
05 novembre 2018
Zombie contro Zombie
07 novembre 2018
Conta su di me
08 novembre 2018
Hunter Killer
08 novembre 2018
Il ragazzo più felice del mondo
08 novembre 2018
La scuola serale
08 novembre 2018
Menocchio
08 novembre 2018
Notti Magiche
08 novembre 2018
Overlord
08 novembre 2018
Senza lasciare traccia
08 novembre 2018
Tutti lo sanno
08 novembre 2018

LE SERIE TV IN ARRIVO IN TV

Oggi
2
C'era una volta - Stagione 7
19 ottobre 2018
Daredevil - Stagione 3
19 ottobre 2018
Domani
1
American Crime Story - Stagione 1
20 ottobre 2018
Dopo domani
0
Dal 22 ottobre
0
Dal 23 ottobre
2
9-1-1 - Stagione 2
23 ottobre 2018
I Medici - Stagione 2
23 ottobre 2018
Dal 24 ottobre
2
Riverdale - Stagione 1
24 ottobre 2018
The Sinner - Stagione 1
24 ottobre 2018
Dal 25 ottobre
1
Law & Order True Crime - Stagione 1
25 ottobre 2018