TFF37 Cinematographe.it

Si è conclusa la trentasettesima edizione del Torino Film Festival: il miglior film del TFF37 è l’islandese A White, White day

La Giuria del TFF37 – Concorso Internazionale Lungometraggi, presieduta da Cristina Comencini (Italia) e composta da Fabienne Babe (Francia), Bruce McDonald (Canada), Eran Riklis (Israele), Teona Strugar Mitevska (Macedonia) ha assegnato i premi del TFF 37. Il premio per il Miglior film (con un premio di €18.000) è andato a A White, White Day di Hlynur Pálmason (Islanda/Danimarca/Svezia). Il premio Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (€ 7.000) è invece andato a Le Reve de Noura di Hinde Boujemaa (Tunisia/Francia/Qatar). Il Premio per la Miglior attrice è stato assegnato a Viktoria Miroshnichenko e Vasilisa Perelygina, per il film Dylda/Beanpole di Kantemir Balagov (Russia). Il Premio per il Miglior attore è invece andato a Giuseppe Battiston e Stefano Fresi per il film Il grande passo di Antonio Padovan (Italia): i due hanno dato una grande prova attoriale nei ruoli di Dario e Mario Cavalieri, due fratelli tanto simili fisicamente quanto differenti caratterialmente, che si ritroveranno soli di fronte a un’impresa impossibile: andare sulla Luna…

Il premio per la Miglior sceneggiatura è andato a Wet Season di Anthony Chen (Singapore /Taiwan) mentre il Premio Del Pubblico è stato assegnato a Ms. White Light di Paul Shoulberg (Stati Uniti).

Ecco l’elenco dei premiati del TFFdoc:
Miglior film per Internazionale.doc a 143 RUE DU DESERT di Hassen Ferhani (Algeria/Francia/Qatar)

Premio Speciale della giuria per Internazionale.doc a: KHAMSIN di Grégoire Couvert e Grégoire Orio (Francia)

Ecco l’elenco dei premiati del ITALIANA.DOC:
Miglior film per Italiana.doc a: FUORI TUTTO di Gianluca Matarrese

Premio Speciale della giuria per Italiana.doc a: L’APPRENDISTATO di Davide Maldi

Ecco l’elenco dei premiati di ITALIANA.CORTI:

Premio il Miglior cortometraggio SPERA TERESA di Damiano Giacomelli

Premio Speciale della giuria a LA BUCA di Dario Fedele

PREMIO FIPRESCI TFF37

Miglior film a: LE RÊVE DE NOURA di Hinde Boujemaa (Tunisia, Francia, Qatar)

PREMIO CIPPUTI 2019

Miglior film sul mondo del lavoro a OHONG VILLAGE di Lungyin Lim (Taiwan/Repubblica Ceca)

PREMIO CINEMA D’AQCUA | Prima edizione del concorso per cortometraggi italiani organizzato collaborazione con QC TERME a APOLLO 18 di Marco Renda

PREMIO TORINO FACTORY ai film

MANUALE DI STORIE DEI CINEMA di Stefano D’Antuono e Bruno Ugioli e SELENE di Sara Bianchi

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto