Festival di Berlino 2017: rivelata la selezione completa della 67ª edizione

Il Festival di Berlino ha finalizzato la sua selezione di film per la sezione competitiva e Berlinale Special dell’edizione di 67.

Hao ji le (Have a Nice Day) il film d’animazione del regista cinese Liu Jian avrà la sua anteprima mondiale nella sezione in competizione, in lizza per conquistare un Orso d’Oro o d’Argento.

Final Portrait di Stanly Tucci, interpretato da Geoffrey Rush, Armie Hammer e Clémence Poésy, sarà presentato in anteprima mondiale fuori concorso insieme a Sage Femme (Midwife), il titolo franco-belga di Martin Provost con Catherine Frot, Catherine Deneuve e Olivier Gourmet.

Altre pellicole presenti in scaletta nella sezione competitiva della festa di quest’anno includono il precedentemente annunciato The Dinner, diretto da Oren Moverman e interpretato da Richard Gere, Rebecca Hall e Laura Linney, nonché la commedia The Party, con Cillian Murphy, Emily Mortimer e Kristin Scott Thomas.

Festival di Berlino: rivelata la lista completa dei film presenti alla 67esima edizione

The Lost City of Z di James Gray, interpretato da Charlie Hunnam e Sienna Miller, farà parte della sezione Berlinale Special, e il suo debutto a Berlino rappresenterà l’ anteprima internazionale del film, mentre Maudie di Aisling Walsh, interpretato da Sally Hawkins e Ethan Hawke, sarà presentato in anteprima europea nella stessa sezione.

Altri film presenti al Festival di Berlino, in selezione speciale sono: The Bomb di Kevin Ford; il documentario messicano La libertad del diablo; il titolo iraniano Nema-ye nazdik; e il titolo estone-polacco-ceco The Trial:The State of Russia vs Oleg Sentsov.

Diciotto dei 24 film selezionati per il concorso saranno in competizione per l’ Orso d’Oro e l’ Orso d’Argento, mentre un totale di 22 film avranno la loro prime mondiali al festival.

Festival di Berlino: la lista completa dei film selezionati per la 67esima edizione

Competition 2017

Ana, mon amour di Călin Peter Netzer (Romania / Germany / France)

Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone) di Hong Sangsoo (Republic of Korea – South Korea)

Beuys di Andres Veiel (Germany) – Documentary

Colo di Teresa Villaverde (Portugal / France)

The Dinner di Oren Moverman (USA)

Django di Etienne Comar (France) – First feature

El bar (The Bar) di Álex de la Iglesia (Spain) – Out of competition

Félicité di Alain Gomis (France / Senegal / Belgium / Germany / Lebanon)

Final Portrait di Stanley Tucci (United Kingdom / France) – Out of competition

Hao ji le (Have a Nice Dayby Liu Jian (People’s Republic of China) – Animation

Helle Nächte (Bright Nights) di Thomas Arslan (Germany / Norway)

Joaquim di Marcelo Gomes (Brazil / Portugal)

Logan by James Mangold (USA) – Out of competition

Mr. Long di Sabu (Japan / Hong Kong, China / Taiwan / Germany)

The Party di Sally Potter (United Kingdom)

Pokot (Spoor) di Agnieszka Holland (Poland / Germany / Czech Republic / Sweden / Slovakian Republic)

Return to Montauk di Volker Schlöndorff (France / Germany / Ireland)

Sage femme (Midwife) di Martin Provost (France / Belgium) – Out of competition

T2 Trainspotting di  Danny Boyle (United Kingdom) – Out of competition

Teströl és lélekröl (On Body and Soul) di  Ildikó Enyedi (Hungary)

Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope) di  Aki Kaurismäki (Finland / Germany)

Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) di  Sebastián Lelio (Chile / USA / Germany / Spain)

Viceroy’s House di  Gurinder Chadha (India / United Kingdom) – Out of competition

Wilde Maus (Wild Mouse) di  Josef Hader (Austria) – First feature

 

Berlinale Special 2017

Acht Stunden sind kein Tag (Eight Hours Don’t Make A Day) di  Rainer Werner Fassbinder (Federal Republic of Germany 1972) – TV series with 5 episodes

The bomb di Kevin Ford, Smriti Keshari, Eric Schlosser (USA) – Experimental film

Es war einmal in Deutschland… (Bye Bye Germany) di  Sam Garbarski (Germany / Luxembourg / Belgium)

In Zeiten des abnehmenden Lichts (In Times of Fading Light) di  Matti Geschonneck (Germany)

La libertad del diablo (Devil’s Freedom) di  Everardo González (Mexico) – Documentary
La Reina de España (The Queen of Spain) by Fernando Trueba (Spain)

Le jeune Karl Marx (The Young Karl Marx) di  Raoul Peck (France / Germany / Belgium)

The Lost City of Z di  James Gray (USA)

Masaryk (A Prominent Patient) di  Julius Ševčík (Czech Republic / Slovakian Republic)
Maudie by Aisling Walsh (Canada / Ireland)

Nema-ye nazdik (Close Up) di  Abbas Kiarostami (Iran)

The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov di Askold Kurov (Estonia / Poland / Czech Republic) – documentary

Últimos días en La Habana (Last Days in Havana) di  Fernando Pérez (Cuba / Spain)

 

Berlinale Special Series

4 Blocks – Director: Marvin Kren (Germany)

Below The Surface – Creator / Director: Kasper Barfoed (Denmark / Germany)

Black Spot – Creator: Mathieu Missoffe – Director: Thierry Poiraud, Julien Despaux (France / Belgium)

Der gleiche Himmel (The Same Sky– Creator: Paula Milne – Director: Oliver Hirschbiegel (Germany / Czech Republic)

Patriot – Creator: Steve Conrad (USA / Czech Republic)

SS-GB – Director: Philipp Kadelbach (United Kingdom)

Il Festival di Berlino si svolgerà da 09 al 19 febbraio.

Articoli correlati