cannes 2016

Cannes 2016 è ormai alle porte e, dopo aver scoperto a poco a poco elementi cardine della kermesse come il presidente di Giuria, il film d’apertura ed il poster ufficiale, ecco finalmente la lista di tutti i film presenti a questa 69esima edizione, che si terrà dall’11 al 22 maggio. Non ci resta che scoprire quanto di vero contenevano le previsioni al riguardo.

Cannes 2016: rivelati i titoli dei film protagonisti della Selezione Ufficiale

film in Concorso

Toni Erdmann, di Maren Ade
Julieta, di Pedro Almodovar
American Honey di Andrea Arnold
Personal Shopper, di Olivier Assayas
La Fille inconnue, di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde (It’s Only the End of the World), di Xavier Dolan
Ma Loute (Slack Bay), di Bruno Dumont
Paterson, di Jim Jarmusch
Rester Vertical, di Alain Guiraudie
Aquarius, di Kleber Mendonca Filho
Mal de pierres, di Nicole Garcia
I, Daniel Blake, di Ken Loach
Ma’ Rosa, di Brillante Mendoza
Bacalaureat, di Cristian Mungiu
Loving, di Jeff Nichols
Agassi (The Hand Maiden), di Park Chan-Wook
The Last Face, di Sean Penn
Sieranevada, di Cristi Puiu
Elle, di Paul Verhoeven
The Neon Demon, di Nicolas Winding Refn

Fuori concorso:
Café Society, di Woody Allen (film d’apertura)
Il gigante gentile, di Steven Spielberg
Goksung, di Na Hong-Jin
Money Monster, di Jodie Foster
The Nice Guys, di Shane Black

Séance de Minuit (MIDNIGHT SCREENINGS):
Gimme Danger, di Jim Jarmusch
Bu-San-Haeng, di Yeon Sang-ho

Séance Spéciale (SPECIAL SCREENINGS):
L’ultima spiaggia, di Thanos Anasopoulos e Davide Del Degan
Hissein Habré, une Tragédie Tchadienne, di Mahamat-Saleh Haroun
Exil, di Rithy Panh
La Mort de Louis XIV, di Albert Serra
Le Cancre, di Paul Vecchiali

Un Certain Regard:
Varoonegi, di Behnam Behzadi
Apprentice, di Boo Jufeng
Voir du pays, di Delphine e Muriel Coulin
La Danseuse, di Stéphanie Di Giusto
Eshtebak, di Mohamed Diab
La Tortue Rouge, di Michael Dudok De Wit
Fuchi ni tatsu, di Fukada Koji
Omor Shakhsiya, di Maha Haj
Me’ever laharim vehegvaot, di Eran Kolirin
After the Storm, di Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva mies, di Joho Kuosmanen
La larga noche de Francisco Sanctis, di Francisco Marquez e Andrea Testa
Caini, di Bogdan Mirica
Pericle il nero, di Stefano Mordini
The Transfiguration, di Michael O’Shea
Captain Fantastic, di Matt Ross
Uchenik, di Kirill Serebrennikov

 

Per quanto riguarda invece la sezione Short Films e Cinéfondation, la cui giuria è presieduta da Naomi Kawase, di seguito i film selezionati:

THE SHORT FILMS COMPETITION

Lotfi ACHOUR LA LAINE SUR LE DOS Tunisia, France 15’
Sara DUNLOP DREAMLANDS United-Kingdom 14’
Juanjo GIMENEZ TIMECODE Spain 15’
Raymund GUTIERREZ IMAGO Philippines 15’
Simón MESA SOTO MADRE
(Mother)
Colombia, Sweden 14’
João Paulo MIRANDA MARIA A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO
(The Girl who Danced with the Devil)
Brazil 14’
Félix MOATI APRÈS SUZANNE France 15’
Catalin ROTARU,
Gabi Virginia SARGA
4:15 P.M. SFARSITUL LUMII
(4:15 P.M. The End of the World)
Romania 15’
Farnoosh SAMADI,
Ali ASGARI
IL SILENZIO
(The Silence)
Italy 15’
Simon VAHLNE FIGHT ON A SWEDISH BEACH Sweden 14’

 

THE CINÉFONDATION SELECTION

Hamid AHMADI IN THE HILLS The London Film School
UK
21′
Mounia AKL SUBMARINE  Columbia University School of the Arts
USA
19′
Nadja ANDRASEV A NYALINTÁS NESZE 
(The Noise of Licking)
Moholy-Nagy University of Art and Design
Hungary
09′
Alexandru BADEA TOATE FLUVIILE CURG ÎN MARE
(All Rivers Run to the Sea)
UNATC “I. L. Caragiale”
Romania
24′
Mélody
BOULISSIÈRE
AILLEURS
(Somewhere)
École nationale supérieure des Arts Décoratifs
France
06′
Anna CAZENAVE CAMBET GABBER LOVER La Fémis
France
13′
Jac CLINCH THE ALAN DIMENSION NFTS
UK
08′
Alexandre GILMET POUBELLE
(Trash)
INSAS
Belgium
19′
Marta HERNAIZ PIDAL DOBRO
(Fine)
film.factory

Bosnia and Herzegovina

15′
Michael LABARCA LA CULPA, PROBABLEMENTE
(The Guilt, Probably)
Universidad de Los Andes

Venezuela

14′
Ernesto MARTÍNEZ BUCIO LAS RAZONES DEL MUNDO
(The Reasons in the World)
Centro de Capacitación Cinematográfica

Mexico

37′
PARK Young-ju 1 KILOGRAM Korea National University of Arts

Republic of Korea

29′
Fereshteh PARNIAN  ARAM Université Lumière Lyon 2
France
17′
Saurav RAI GUDH
(Nest)
Satyajit Ray Film & TV Institute
India
28′
Laura SAMANI LA SANTA CHE DORME
(The Sleeping Saint)
Centro Sperimentale di Cinematografia
Italy
19′
Remo SCHERRER BEI WIND UND WETTER

(Whatever the Weather)

Hochschule Luzern – Design & Kunst
Switzerland
11′
Or SINAI ANNA The Sam Spiegel Film & TV School
Israel
24′
Malena VAIN BUSINESS Universidad del Cine

Argentina

20′

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto