Oscar 2019 cinematographe.it

In diretta dal Samuel Goldwyn Theatre di Los Angeles, scopriamo insieme tutte le nomination dei Premi Oscar 2019

L’attesa è finita: siamo ormai giunti a quel periodo dell’anno, il più brillante, luccicante e atteso da tutto il pubblico mondiale, quello dei Premi Oscar. Giunta alla sua 91° edizione, la cerimonia di premiazione degli Academy Awards si terrà domenica 24 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.

Tutto sembra quindi pronto per la notte più attesa dell’anno, che questa volta presenta una delle novità più curiose: la cerimonia del 24 febbraio infatti sarà la prima dopo 30 anni a non aver nessun presentatore ufficiale. La serata di premiazione infatti doveva essere presentata dall’attore Kevin Hart che tuttavia, a causa di alcuni post su Twitter di qualche anno fa (dove avrebbe espresso pareri poco consoni sugli omosessuali), è stato allontanato.

Ma chi trionferà nella notte più attesa dell’anno? Dopo i vari festival e i premi consegnati negli scorsi mesi, alcuni nomi e titoli sembrano ormai sicuri della loro posizione tra i nominati agli Oscar di quest’anno. Impossibile infatti non pensare che nella categoria di Miglior Film troveremo alcuni film come Roma di Alfonso Cuarón, A Star is born diretto da Bradley Cooper, La favorita di Yorgos Lanthimos, Bohemian Rhapsody di Bryan Singer oppure BlacKkKlansman di Spike Lee. Come sembra impossibile che questi stessi registi non faranno parte della cinquina in gara per il Miglior regista.

Tra gli interpreti più gettonati per portarsi a casa l’Oscar come Miglior attore è invece probabile che troveremo Rami Malek per la sua interpretazione di Freddie Mercury in Bohemian Rhapsody, ma anche Christian Bale, che ha stupito tutti con la sua ennesima trasformazione in Vice – L’uomo nell’ombra, Bradley Cooper e Viggo Mortensen, quest’ultimo per Green Book. Tra le attrici invece spiccano i nomi di Glenn Close, per la sua interpretazione in The Wife – Vivere nell’ombra, Lady Gaga, protagonista di A Star is born e Olivia Colman, fantastica nei panni della Regina Anna de La favorita.

Non ci resta quindi che scoprire tutte le nomination di questa 91° edizione dei Premi Oscar.

Le nomination dei Premi Oscar 2019

Miglior film
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
La Favorita
Green Book
Roma
A Star Is Born
Vice

Migliore regista
Spike Lee, BlacKkKlansman
Pawel Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, La Favorita
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice

Migliore attore protagonista
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book

Migliore attrice protagonista
Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, The Wife
Olivia Colman, La Favorita
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Copia originale

Migliore attore non protagonista
Mahershala Ali, Green Book
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star Is Born
Richard E. Grant, Copia originale
Sam Rockwell, Vice

Migliore attrice non protagonista
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se la strada potesse parlare
Emma Stone, La Favorita
Rachel Weisz, La Favorita

Migliore sceneggiatura originale
La Favorita, Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Migliore sceneggiatura non originale
La Ballata di Buster Scruggs Joel Coen , Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
Copia originale, Nicole Holofcener and Jeff Whitty
Se la strada potesse parlare, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Miglior film straniero
Capernaum (Libano)
Cold War (Polonia)
Opera senza autore (Germania)
Roma (Messico)
Un affare di famiglia (Giappone)

Miglior film d’animazione:
Gli Incredibili 2 di Brad Bird
L’isola dei cani di Wes Anderson
Mirai di Mamoru Hosoda
Ralph Spacca Internet di Rich Moore, Phil Johnston
Spider-Man: Un nuovo universo di Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

Migliore fotografia:
Cold War, Lukasz Zal
La Favorita, Robbie Ryan
Opera senza autore, Caleb Deschanel
Roma, Alfonso Cuarón
A Star Is Born, Matthew Libatique

Migliore scenografia:
Black Panther, Hannah Beachler
Il primo uomo, Nathan Crowley, Kathy Lucas
La Favorita, Fiona Crombie, Alice Felton
Il Ritorno di Mary Poppins, John Myhre, Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Migliore colonna sonora:
BlacKkKlansman, Terence Blanchard
Black Panther, Ludwig Goransson
Se la strada potesse parlare, Nicholas Britell
L’isola dei cani, Alexandre Desplat
Il Ritorno di Mary Poppins, Marc Shaiman, Scott Wittman

Migliore canzone:
All The Stars da Black Panther di Kendrick Lamar, SZA
I’ll Fight da RBG di Diane Warren, Jennifer Hudson
The Place Where Lost Things Go da Il Ritorno di Mary Poppins di Marc Shaiman, Scott Wittman
Shallow da A Star Is Born di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e  Benjamin Rice
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings da La Ballata di Buster Scruggs di Willie Watson, Tim Blake Nelson

Migliori effetti speciali:
Avengers: Infinity War
Ritorno al Bosco dei 100 Acri
Il primo uomo
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Miglior sonoro:
Black Panther
Bohemian Rhapsody
Il primo uomo
Roma
A Star Is Born

Miglior montaggio sonoro:
Black Panther, Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
Bohemian Rhapsody, John Warhurst
Il primo uomo, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
A Quiet Place, Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma, Sergio Diaz, Skip Lievsay

Miglior montaggio:
BlacKkKlansman, Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody, John Ottman
Green Book, Patrick J. Don Vito
La Favorita, Yorgos Mavropsaridis
Vice, Hank Corwin

Migliori costumi:
La Ballata di Buster Scruggs
Black Panther, Ruth E. Carter
La Favorita, Sandy Powell
Il Ritorno di Mary Poppins, Sandy Powell
Maria Regina di Scozia, Alexandra Byrne

Miglior trucco e acconciatura:
Border – Creature di confine
Maria Regina di Scozia
Vice

Miglior documentario:
Free Solo di Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening di RaMell Ross
Minding the Gap di Bing Liu
Of Fathers and Sons di Talal Derki
RBG di Betsy West, Julie Cohen

Miglior cortometraggio documentario:
Black Sheep, Ed Perkins
End Game, Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat, Skye Fitzgerald
A Night at the Garden, Marshall Curry
Period. End of Sentence., Rayka Zehtabchi

Miglior cortometraggio
Detainment di Vincent Lambe
Fauve di Jeremy Comte
Marguerite di Marianne Farley
Mother di Rodrigo Sorogoyen
Skin di Guy Nattiv

Miglior cortometraggio d’animazione
Animal Behaviour di Alison Snowden, David Fine
Bao di Domee Shi
Late Afternoon di Louise Bagnall
One Small Step di Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
Weekends di Trevor Jimenez

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto