BAFTA 2019 Cinematographe
Scopri il nostro Shop Online

Tra i film vincitori dei BAFTA Awards 2019 svettano La Favorita di Yorgos Lanthimos con sette premi, e Roma di Alfonso Cuarón

I BAFTA Awards 2019 si sono celebrati questa sera presso la Royal Albert Hall di Londra. Grande mattatore della serata è stata la pellicola La Favorita, che ha ottenuto ben sette premi, compresi  Miglior Film Britannico, e due premi per miglior attore.

Un’altra pellicola che ha ottenuto importanti riconoscimenti è stata Roma, di Alfonso Cuaron, che ha portato a casa il premio per Miglior Film e Miglior Regia.

Ecco la lista completa dei candidati con tutti i vincitori:

MIGLIOR FILM
BLACKkKLANSMAN di Jason Blum
LA FAVORITA – THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos
GREEN BOOK di Peter Farrelly
ROMAdi Alfonso Cuarón – VINCITORE
A STAR IS BORN di Bradley Cooper

MIGLIOR FILM BRITANNICO
BEAST di Michael Pearce
BOHEMIAN RHAPSODY di Bryan Singer
LA FAVORITA – THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos – VINCITORE
McQUEEN di Ian Bonhôte
STAN & OLLIE di Jon S. Baird
YOU WERE NEVER REALLY HERE di Lynne Ramsay
MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
APOSTASY di Daniel Kokotajlo (Sceneggiatore/Regista)
BEAST di Michael Pearce (Sceneggiatore/Regista), Lauren Dark (Produttrice) – VINCITORE
A CAMBODIAN SPRING di Chris Kelly (Sceneggiatore/Regista/Produttore)
PILI di Leanne Welham (Sceneggiatrice/Regista), Sophie Harman (Produttrice)
RAY & LIZ di Richard Billingham (Sceneggiatore/Regista), Jacqui Davies (Produttore)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
CAPERNAUM di Nadine Labaki
COLD WAR di Paweł Pawlikowski
DOGMAN di Matteo Garrone
ROMA di Alfonso Cuarón – VINCITORE
UN AFFARE DI FAMIGLIA di Hirokazu Kore-eda

MIGLIOR DOCUMENTARIO
FREE SOLO di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin – VINCITORE
McQUEEN di Ian Bonhôte
RBG di Julie Cohen
THEY SHALL NOT GROW OLD di Peter Jackson
THREE IDENTICAL STRANGERS di Tim Wardle

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
GLI INCREDIBILI 2 di Brad Bird
L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson
SPIDER-MAN: UN NUOVO UNIVERSO di Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman – VINCITORE

MIGLIOR REGISTA
BLACKkKLANSMAN – Spike Lee
COLD WAR – Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA – THE FAVOURITE – Yorgos Lanthimos
ROMA – Alfonso Cuarón – VINCITORE
A STAR IS BORN – Bradley Cooper

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
COLD WAR – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA – THE FAVOURITE – Deborah Davis, Tony McNamara – VINCITORE
GREEN BOOK – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
ROMA – Alfonso Cuarón
VICE – Adam McKay

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
BLACKkKLANSMAN – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott – VINCITORE
COPIA ORIGINALE – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
IL PRIMO UOMO – Josh Singer
SE LA STRADA POTESSE PARLARE – Barry Jenkins
A STAR IS BORN – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
GLENN CLOSE – The Wife
LADY GAGA – A Star Is Born
MELISSA McCARTHY – Copia originale 
OLIVIA COLMAN – La Favorita – The Favourite – VINCITORE
VIOLA DAVIS – Widows – Eredità criminale

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
BRADLEY COOPER – A Star Is Born
CHRISTIAN BALE – Vice
RAMI MALEK – Bohemian Rhapsody – VINCITORE
STEVE COOGAN – Stan & Ollie
VIGGO MORTENSEN – Green Book

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
AMY ADAMS – Vice
CLAIRE FOY – Il primo uomo
EMMA STONE – La Favorita – The Favourite
MARGOT ROBBIE – Maria Regina di Scozia
RACHEL WEISZ – La Favorita – The Favourite – VINCITORE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
ADAM DRIVER – BlacKkKlansman
MAHERSHALA ALI – Green Book – VINCITORE
RICHARD E. GRANT – Copia originale
SAM ROCKWELL – Vice
TIMOTHÉE CHALAMET – Beautiful Boy

MIGLIOR COLONNA SONORA
BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
SE LA STRADA POTESSE PARLARE Nicholas Britell
L’ISOLA DEI CANI Alexandre Desplat
IL RITORNO DI MARY POPPINS Marc Shaiman
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson – VINCITORE

MIGLIOR FOTOGRAFIA
BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
COLD WAR Łukasz Żal
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Robbie Ryan
IL PRIMO UOMO Linus Sandgren
ROMA Alfonso Cuarón – VINCITORE

MIGLIOR MONTAGGIO
BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
IL PRIMO UOMO Tom Cross
ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
VICE Hank Corwin – VINCITORE

MIGLIOR SCENOGRAFIA
ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton – VINCITORE
IL PRIMO UOMO Nathan Crowley, Kathy Lucas
IL RITORNO DI MARY POPPINS John Myhre, Gordon Sim
ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

MIGLIORI COSTUMI
LA BALLATA DI BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Sandy Powell – VINCITORE
IL RITORNO DI MARY POPPINS Sandy Powell
MARIA REGINA DI SCOZIA Alexandra Byrne

MIGLIOR TRUCCO
BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
LA FAVORITA – THE FAVOURITE Nadia Stacey – VINCITORE
MARIA REGINA DI SCOZIA Jenny Shircore
STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead
VICE

MIGLIOR SONORO
BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst – VINCITORE
IL PRIMO UOMO Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick – VINCITORE
ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
IL PRIMO UOMO Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
MARFA Gary McLeod, Myles McLeod
ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom – VINCITORE

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
73 COWS Alex Lockwood – VINCITORE
BACHELOR, 38 Angela Clarke
THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
THE FIELD Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

ORANGE RISING STAR ALLA MIGLIOR STELLA EMERGENTE (votata dal pubblico)
BARRY KEOGHAN
CYNTHIA ERIVO
JESSIE BUCKLEY
LAKEITH STANFIELD
LETITIA WRIGHT – VINCITORE