Saturn Awards: tutte le nominations

Sono state annunciate le candidature per i 41esimi Saturn Awards. I candidati e vincitori sono selezionati dall’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, e onorano i migliori film, le serie tv e gli home video di genere dell’anno. Captain America: Il Soldato d’Inverno e Interstellar guidano la lista di film con rispettivamente 11 e 10 nominations. I Guardiani della Galassia seguono con 9 candidature.
La particolarità dei Saturn Awards è anche la presenza di film molto spesso non nominati agli Oscar.
I vincitori verranno annunciati a Giugno.

Ecco le categorie e i nominati:

FILM
Best Comic Book-to-Film Release:
The Amazing Spider-Man 2
Captain America: The Winter Soldier
Guardians of the Galaxy
X-Men: Days of Future Past
Best Science Fiction Film Release:
Dawn of the Planet of the Apes
Edge of Tomorrow
Godzilla
The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Interstellar
The Zero Theorem
Best Fantasy Film Release:
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Into the Woods
Maleficent
Paddington
Best Horror Film Release:
Annabelle
The Babadook
Dracula Untold
Horns
Only Lovers Left Alive
The Purge: Anarchy
Best Thriller Film Release:
American Sniper
The Equalizer
Gone Girl
The Guest
The Imitation Game
Nightcrawler
Best Action / Adventure Film Release:
Exodus: Gods and Kings
Inherent Vice
Lucy
Noah
Snowpiercer
Unbroken
Best Actor in a Film:
Tom Cruise – Edge of Tomorrow
Chris Evans – Captain America: The Winter Soldier
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
Matthew McConaughey – Interstellar
Chris Pratt – Guardians of the Galaxy
Dan Stevens – The Guest
Best Actress in a Film:
Emily Blunt – Edge of Tomorrow
Essie Davis – The Babadook
Anne Hathaway – Interstellar
Angelina Jolie – Maleficent
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Rosemund Pike – Gone Girl
Best Supporting Actor in a Film:
Richard Armitage – The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Josh Brolin – Inherent Vice
Samuel L. Jackson – Captain America: The Winter Soldier
Anthony Mackie – Captain America: The Winter Soldier
Andy Serkis – Dawn of the Planet of the Apes
K. Simmons – Whiplash
Best Supporting Actress in a Film:
Jessica Chastain – Interstellar
Scarlett Johansson – Captain America: The Winter Soldier
Evangeline Lily – The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Rene Russo – Nightcrawler
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Best Performance by a Younger Actor in a Film:
Elle Fanning – Maleficent
MacKenzie Foy – Interstellar
Chloe Grace Moretz – The Equalizer
Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel
Kodi Smit-McPhee – Dawn of the Planet of the Apes
Noah Wiseman – The Babadook
Best Film Director:
Alejandro G. Innarritu – Birdman
James Gunn – Guardians of the Galaxy
Doug Liman – Edge of Tomorrow
Christopher Nolan – Interstellar
Matt Reeves – Dawn of the Planet of the Apes
Joe Russo, Anthony Russo – Captain America: The Winter Soldier
Bryan Singer – X-Men: Days of Future Past
Best Film Writing:
Captain America: Winter Soldier – Stephen McFeely, Christopher Markus
Edge of Tomorrow – Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Guardians of the Galaxy – James Gunn, Nicole Perlman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro
Whiplash – Damien Chazelle
Best Film Editing:
Captain America: The Winter Soldier – Jeffrey Ford, Matthew Schmidt
Edge of Tomorrow – James Herbert, Laura Jennings
Guardians of the Galaxy – Fred Raskin, Hughes Winborne, Craig Wood
Interstellar – Lee Smith
Unbroken – William Goldenberg, Tim Squyres
X-Men: Days of Future Past – John Ottman
Best Film Production Design:
Captain America: The Winter Soldier – Peter Wenham
Dawn of the Planet of the Apes – James Chinlund
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen
Guardians of the Galaxy – Charles Wood
Interstellar – Nathan Crowley
Into the Woods – Dennis Gassner
Best Film Music:
Captain America: The Winter Soldier – Henry Jackman
Dawn of the Planet of the Apes – Michael Giacchino
Godzilla – Alexandre Desplat
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Howard Shore
How to Train Your Dragon 2 – John Powell
Interstellar – Hans Zimmer
Best Film Costume:
Dracula Untold – Ngila Dickson
Exodus: Gods and Kings – Janty Yates
Guardians of the Galaxy – Alexandra Byrne
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
X-Men: Days of Future Past – Louise Mingenbach
Best Film Make-Up:
Dawn of the Planet of the Apes – Bill Terezakis, Lisa Love
Dracula Untold – Mark Coulier, Daniel Phillips
Guardians of the Galaxy – David White, Elizabeth Yianni-Georgiou
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Peter King, Rick Findlater, Gino Acevedo
Into the Woods – Peter King, Matthew Smith
X-Men: Days of Future Past – Adrien Morot, Norma Hill-Patton
Best Film Special/Visual Effects:
Captain America: The Winter Soldier – Dan Daleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
Edge of Tomorrow – Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner, Matthew Rouleau
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicholas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Best Independent Film Release:
Grand Piano
I, Origins
A Most Violent Year
The One I Love
The Two Faces of January
Whiplash
Best International Film Release:
Bird People
Calvary
Force Majeur
Mood Indigo
The Railway Man
The Theory of Everything
Best Animated Film Release:
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie
The Wind Rises
TELEVISION
Best Network Television Series:
The Blacklist
The Following
Grimm
Hannibal
Person of Interest
Sleepy Hollow
Best Syndicated / Cable Television Series:
12 Monkeys
American Horror Story: Freak Show
Continuum
Falling Skies
Salem
The Strain
The Walking Dead
Best Limited Run Television Series:
Bates Motel
From Dusk Till Dawn
Game of Thrones
The Last Ship
The Librarians
Outlander
Best Superhero Adaptation Television Series:
Agent Carter
Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
Constantine
The Flash
Gotham
Best Youth-Oriented Television Series:
The 100
Doctor Who
Pretty Little Liars
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries
Best Actor in a Television Series:
Hugh Dancy – Hannibal
Grant Gustin – The Flash
Andrew Lincoln – The Walking Dead
Tobias Menzies – Outlander
Mads Mikkelsen – Hannibal
Noah Wyle – Falling Skies
Best Actress in a Television Series:
Haley Atwill – Agent Carter
Caitronia Balfe – Outlander
Vera Farmiga – Bates Motel
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Rachel Nichols – Continuum
Rebecca Romjin – The Librarians
Best Supporting Actor in a Television Series:
David Bradley – The Strain
Laurence Fishburne – Hannibal
Sam Heughan – Outlander
Erik Knudsen – Continuum
Norman Reedus – The Walking Dead
Richard Samuel – The Strain
Best Supporting Actress in a Television Series:
Emilia Clarke – Game of Thrones
Jenna Coleman – Doctor Who
Caroline Dhavernas – Hannibal
Lexa Doig – Continuum
Emily Kinney – The Walking Dead
Melissa McBride – The Walking Dead
Best Performance by a Younger Actor in a Television Series:
Camren Bicondova – Gotham
Maxim Knight – Falling Skies
Tyler Posey – Teen Wolf
Chandler Riggs – The Walking Dead
Holly Taylor – The Americans
Maisie Williams – Game of Thrones
Best Guest Performance in a Television Series:
Dominic Cooper – Agent Carter
Neil Patrick Harris – American Horror Story: Freak Show
John Larroquette – The Librarians
Wentworth Miller – The Flash
Michael Pitt – Hannibal
Andrew J. West – The Walking Dead
HOME ENTERTAINMENT:
Best DVD/BD Release:
Beneath (IFC Film Release)
Blue Ruin
Odd Thomas
Ragnarok
White Bird in a Blizzard
Wolf Creek 2
Best DVD/BD Special Edition Release:
Alexander: The Ultimate Cut
The Hobbit: The Desolation of Smaug Extended Edition
Nightbreed: The Director’s Cut
Once Upon a Time in America: Extended Director’s Cut
Sorcerer
The Texas Chainsaw Massacre: 40th Anniversary Collector’s Edition
Best DVD/BD Television Release:
Batman: The Complete Television Series
Hannibal: Season 2
Merlin: The Complete Series
Spartacus: The Complete Series
Star Trek: The Next Generation: Season 7
Twin Peaks: The Entire Mystery
Wizards and Warriors: The Complete Series
Best DVD/BD Collection Release:
The Exorcist: The Complete Anthology
Halloween: The Complete Collection
Stanley Kubrick: The Masterpiece Collection
Steven Spielberg Director’s Collection
Toho Godzilla Collection
Universal Classic Monsters: Complete 30 Film Collection
LIVE STAGE PRODUCTION:
Best Local Live Stage Production:
Damn Yankees (3-D Theatricals)
Ghost Brothers of Darkland County (Saban Theatre)
The Last Confession (Ahmanson Theatre)
Pippin (Segerstrom Center for the Arts)
Ragtime (3-D Theatricals)
Stoneface: The Rise and Fall and Rise of Buster Keaton (Pasadenia Playhouse)
The Wizard of Oz (Segerstrom Center for the Arts)

Fonte: Collider

Articoli correlati