La Pellicola d'Oro - cinematographe.it

Annunciata la 10ª edizione de La Pellicola d’Oro che premia i tecnici e gli artigiani del cinema e della televisione

Martedì 28 luglio alle ore 21.00 presso il Teatro Ettore Scola de La Casa del Cinema di Roma, si svolgerà la 10ª edizione del premio La Pellicola d’Oro, quest’anno con la media partnership di Rai Movie. L’evento è la più importante manifestazione che premia gli artigiani del cinema, tutte quelle figure che sono dietro le quinte di un’opera audiovisiva contribuendone alla realizzazione in modo fondamentale, senza il quale lavoro nessun progetto si potrebbe considerare lo stesso. Presidente e ideatore del premio La Pellicola d’Oro è Enzo Camillis che, nonostante le varie restrizioni causate dall’emergenza Coronavirus, torna a premiare i tecnici del cinema. Le differenze con la storica cerimonia comunque non mancheranno, si tratta di un’edizione unica, condotta da Stefano Masciarelli affiancato a Mavina Graziani che, insieme, annunceranno i candidati e decreteranno il vincitore per entrambe le sezioni: sia cinematografica che televisiva. Sul palco sarà presente Diego Trivellini, musicista che suonerà le colonne sonore di film.

Oltre ai premi ancora da scoprire, è stato annunciato che il Premio alla Carriera andrà all’attrice Giovanna Ralli, una star del cinema italiano e non solo che vanta collaborazioni con i più grandi registi; il Premio Speciale, per la sezione Cinema, andrà invece a Claudio Mendola, molto amato dal pubblico italino, mentre per la sezione Serie tv, è stato assegnato a Carolina Crescentini. All’evento La Pellicola d’Oro saranno inoltre presenti la sottosegretaria del Mibac Anna Laura Orrico, la presidente di CinecittàLuce Maria Pia Ammirati, Francesco Rutelli, Chiara Sbarigia, Cristina Priarone, l’attore Alessandro Haber, la regista Cinzia Th Torrini, il direttore della fotografia Blasco Giurato, Alessandro Capone, Bruno Altissimi, Silvia Costa e Franco Mariotti. Ecco tutti i candidati della sezione Cinema e Serie tv.

La Pellicola d’Oro – Sezione Cinema

Direttore di produzione

Raffaella Cassano – Tutto il mio folle amore
Giuseppe Pugliese – Il giorno più bello
Sonia Cilia – Il traditore
Gabriele Pacitto – 5 è il numero perfetto
Sabina Bianchini – Il primo re

Operatore di macchina

Emiliano Leurini – 5 è il numero perfetto
Fabrizio Vicari – Tutto il mio folle amore
Emiliano Intoppa – Aspromonte – La terra degli ultimi
Emiliano Fiore – Il traditore
Guido Michelotti – Il primo re

Capo elettricista

Alessio Bramucci – 5 è il numero perfetto
Valerio Gorga – Il peccato – Il furore di Michelangelo
Fabio Scepi – Il traditore
Fabio De Meis – Tutto il mio folle amore
Sergio Rossi – Io sono mia

Capo macchinista

Fabio Fumelli – Il traditore
Massimo Lazzara – Il primo re
Cesare Emidi – Vivere
Roberto Diamanti – The Elevator
Massimo Rinella – 5 è il numero perfetto

Attrezzista di scena

Francesco Spina – Il peccato – Il furore di Michelangelo
Michael Ceracchini – Il primo re
Riccardo Passanisi – L’uomo senza gravità
Enzo Ferraro – Bangla
Stefano Morbidelli – Il primo re

Sarta di scena

Melissa Anzellotti – Il primo re
Maria De Stefano – Il Sindaco del Rione Sanità
Anna Lucia Salinaro – Io sono mia
Anna Bernardini – Brave ragazze
Giovanna Taddeo – Il traditore

Tecnico di effetti speciali

Danilo Bollettini – Il traditore
Fabio Galliano – Il primo re
Luca Ricci – L’immortale
Maurizio Corridori – Il peccato – Il furore di Michelangelo
Andrea Luciani – Sono solo fantasmi

Sartoria cineteatrale

The One – Il primo Natale
Sartoria Il Costume – Tutto il mio folle amore
Annamode – Io sono mia
Barbuka Production – Aspettando la Bardot
Sartoria Nori – Bentornato Presidente

Capo costruttore

Gianluca Franculli – Il traditore
Alberto Di Giuli – Il peccato – Il furore di Michelangelo
Antonio Silvestri – L’immortale
Massimo Chessari – Il giorno più bello
Marcello Fida – Dolcissime

Storyboard artist

David Orlandelli – Il traditore
Carlo Alberto Fiaschi – Il primo re
Cristiano Donzelli – 5 è il numero perfetto
Marco Bonfanti – L’uomo senza gravità
Marco Valerio Gallo – Il peccato – Il furore di Michelangelo

Maestro d’armi

Emiliano Novelli – Il primo re
Franco Salomon – L’uomo senza gravità
Vincenzo Fasciato – 5 è il numero perfetto
Alessandro Borgese – L’immortale
Ottaviano Dell’Acqua – Mio fratello rincorre i dinosauri

Creatore di effetti sonori

Antonio Tirinelli – Tutto il mio folle amore
Luca Anzellotti – L’immortale
Gianluca Basili – Il traditore
Mirko Perri – Il primo re
Ivan Caso – Io sono mia

Attore protagonista

Pierfranceso Favino – Il traditore
Alessandro Borghi – Il primo re
Marcello Fonte – Aspromonte – La terra degli ultimi
Tony Servillo – 5 è il numero perfetto
Marco D’Amore – L’immortale

Attrice protagonista

Serana Rossi – Io sono mia
Antonia Liskova – A Tor Bella Monaca non piove
Valeria Bruni Tedeschi – Aspromonte – La terra degli ultimi
M. Fernanda Candido – Il traditore
Valeria Golino – Tutto il mio folle amore

La Pellicola d’Oro – Sezione TV

Direttore di produzione

Alberto Maria Brusco – Gomorra – stagione 4
Diego Cavallo – Il nome della rosa
Cristiana Tacchino – I Medici – stagione 3

Operatore di macchina

Andrea Legnani – I Medici – stagione 3
Fabrizio Vicari – Suburra – stagione 2
Roberto Luzi – Il nome della rosa

Capo elettricista

Fabio Capozzi – Suburra – stagione 2
Stefano Marino – Il nome della rosa
Federico Conte – I Medici – stagione 3

Capo macchinista

Gigio Rocchetti – Gomorra – stagione 4
Massimiliano Dessena – Il nome della rosa
Luciano Mastropietro – Suburra – stagione 2

Attrezzista di scena

Luca Mancini – Gomorra – stagione 4
Enrico Frollani – Il paradiso della signora
Riccardo Passanisi – Il nome della rosa

Sarta di scena

M.Antonietta Salvatori – Il nome della rosa
Felicia Gagliardi – Pezzi unici
Paola Seghetti – Suburra – stagione 2

Tecnico effetti speciali

Luca Ricci – Gomorra – stagione 4
Roberto Ricci – Rosy Abate – stagione 2
Fabio Traversari – Il nome della rosa

Capo costruttore

Videa Studios – Pezzi unici
Corrado Corradi – Il nome della rosa
Mauro Parisi – I Medici – stagione 3

Trucco e parrucco di scena

Luigi Rocchetti (trucco) – Il nome della rosa
Aniello Piscopo (parrucco) – Gomorra – stagione 4
Paola Gattabrusi (trucco) – I Medici – stagione 3

Miglior fonico di presa diretta

Alessandro Bianchi – Gomorra – stagione 4
Adriano Di Lorenzo – Il nome della rosa
Davide Magara – I Medici – stagione 3

Attore protagonista

Sergio Castellitto – Pezzi unici
Alessio Boni – La strada di casa – stagione 2
John Turturro – Il nome della rosa

Attrice protagonista

Cristiana Capotondi – Ognuno è perfetto
Greta Scarano – Il nome della rosa
Giulia Michelini – Rosy Abate – stagione 2

E TU COSA NE PENSI? LASCIA IL TUO COMMENTO

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto

LE NOSTRE INTERVISTE ESCLUSIVE