Nastri d'Argento, cinematographe.it

Ecco le candidature per l’edizione 2018 dei Nastri d’argento

Tornano i Nastri d’argento, la manifestazione che vedrà l’assegnazione dei celebri premi da parte del Sindacato dei Giornalisti Cinematografici Italiani. Tanti i nomi che si sfideranno quest’anno e i film che si sono già fatti notare nei maggiori festival cinematografici del mondo, dagli Oscar fino all’ultima edizione del Festival di Cannes.

Quest’anno in gara troveremo ben 47 film, tra cui hanno fatto incetta di nomination film come Ammore e Malavita dei Manetti Bros., A casa tutti bene di Gabriele Muccino e Dogman, ma anche Napoli velata, Nico, 1988, Figlia mia, The Place e le commedie Benedetta follia, Come un gatto in tangenziale e Smetto quando voglio-Ad Honorem. Tra le novità di quest’anno, oltre alle tradizionali cinquine di attori, troviamo per la prima volta in una speciale selezione gli interpreti della commedia, che festeggia il suo decimo anno nel palmarès dei Nastri. Nella serata di questa sera al MAXXI di Roma, dove verranno  proclamati a sorpresa anche i vincitori dei cinque Nastri tecnici per fotografia, scenografia, costumi, montaggio, sonoro in presa diretta, ci sarà la consegna dei Nastri Speciali. Verranno premiati infatti Paolo Taviani riceve un Nastro speciale per Una questione privata, mentre a Gigi Proietti andrà il Nastro alla carriera.

Ma le sorprese non finiscono qui. Tra i premi infatti troveremo i premi internazionali per due film girati in America, Vittorio Storaro per la cinematografia de La ruota delle meraviglie di Woody Allen e Paolo Virzì per Ella &John – The Leisure seeker, con Helen Mirren e Donald Sutherland. A Roma ci sarà anche la consegna del Nastro al miglior casting director, per la seconda volta Francesco Vedovati. Infine saranno due i nuovi riconoscimenti che i Nastri d’argento inaugurano quest’anno:  il Nastro Argentovivo – cinema&ragazzi che va per la prima edizione a Gabriele Salvatores per Il ragazzo invisibile-Seconda Generazione e il Nastro della legalità, assegnato al film per la tv di Daniele Vicari Prima che la notte. I premi, come sempre al Teatro Antico di Taormina, saranno consegnati quest’anno sabato 30 Giugno, in una serata che andrà in onda su Rai. Anticipata da uno Speciale che concluderà la stagione di Movie Mag su Rai Movie, poi a cura del Sngci, su Rai1 in seconda serata e nel mondo grazie a Rai Italia.

NASTRI D'ARGENTO 2018

 
MIGLIOR FILM:A Ciambra, Jonas Carpignano
Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino
Dogman, Matteo Garrone
Lazzaro Felice, Alice Rohrwacher
Loro, Paolo Sorrentino
MIGLIOR REGIA:Paolo Franchi, Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone, Dogman
Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome
Gabriele Muccino, A casa tutti bene
Susanna Nicchiarelli, Nico, 1988
Ferzan Ozpetek, Napoli Velata
Paolo Sorrentino, Loro
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE: Dario Albertini, Manuel
Valerio Attanasio, Il Tuttofare
Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia
Fabio e Damiano D’Innocenzo, La terra dell’abbastanza
Annarita Zambrano, Dopo la guerra
MIGLIOR PRODUTTORE:Archimede e Rai Cinema - Matteo Garrone e Paolo Del Brocco, Dogman
Indigo Film - Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri, Loro, Il ragazzo invisibile - Seconda Generazione
Lotus Production - Marco Belardi (con Rai Cinema), A casa tutti bene, Hotel Gagarin
[Lotus Production è candidata anche per la produzione esecutiva di The Place]
Madeleine - Carlo Macchitella, Antonio e Marco Manetti, Ammore e malavita
Medusa Film, Giampaolo Letta, The Place
Pepito Produzioni - Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà, La terra dell'abbastanza e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions Dove non ho mai abitato
Vivo Film - Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Nico,1988, Figlia mia
MIGLIOR COMMEDIA: Ammore e malavita, Manetti Bros.
Benedette follia, Carlo Verdone
Brutti e cattivi, Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale, Riccardo Milani
Io sono tempesta, Daniele Lucchetti
Metti la nonna in freezer, Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi
Smetto quando voglio - Ad Honorem, Sydney Sibilia
MIGLIOR SOGGETTO: Figlia mia, Laura Bispuri, Francesa Manieri
Io c'è, Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo
L'equilibrio, Vincenzo Marra
L'esodo, Ciro Formisano
L'ordine delle cose, Marco Pettenello, Andrea Segre
Made in Italy, Luciano Ligabue
Una famiglia, Andrea Cedrola, Stefano Grasso, Sebastiano Riso
MIGLIOR SCENEGGIATURA:A casa tutti bene, Gabriele Muccino, Paola Costella, con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
Dogman, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone
L'intrusa, Leonardo di Costanzo, Maurizio Braucci, Bruno Oliviero
Loro, Paolo Sorrentino, Umberto Contarello
Nico, 1988, Susanna Nicchiaerelli
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:Giuseppe Battiston, Dopo la guerra, Finché c'è prosecco c'è speranza
Alessio Boni, La ragazza nella nebbia, Respiri
Marcello Fonte e Edoardo Pesce (Nastri in coppia), Dogman
Valerio Mastandrea, The Place
Toni Servillo, Loro
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:Valeria Golino e Alba Rohrwacher (Nastri in coppia), Figlia mia
Lucia Mascino, Amori che non stanno stare al mondo
Giovanna Mezzogiorno, Napoli velata
Luisa Ranieri, Veleno
Elena Sofia Ricci, Loro
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:Peppe Barra, Napoli velata
Stefano Fresi, Smetto quando voglio - Ad Honorem, Nove lune e mezza
Vinicio Marchioni, Il contagio, The Place
Riccardo Scamarcio, Loro
Thomas Trabacchi, Amori che non sanno stare al mondo, Nico, 1988
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:Adriana Asti, Nome di donna
Nicoletta Braschi, Lazzaro felice
Sabrina Ferilli, The Place
Anna Foglietta, Il contagio, Il premio
Kasia Smutniak, Loro
MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA:Antonio Albanese, Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli, Ammore e malavita
Sergio Castellitto, Il Tuttofare
Edoardo Leo, Smetto quando voglio, Io c'è
Marco Giallini, Io sono tempesta
Massimo Popolizio, Sono tornato
Carlo Verdone, Benedetta follia
MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA:Sonia Bergamasco, Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet, Metti la nonna in freezer
Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale
Claudia Gerini e Serena Rossi, Ammore e malavita
Miriam Leone, Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli, Benedetta follia
Sara Serraiocco, Brutti e cattivi
MIGLIOR FOTOGRAFIA:Francesca Amitrano, Ammore e malavita
Marco Bassano, Made in Italy
Luca Bigazzi, Ella & John - The Leisure Seeker, Loro
Gian Filippo Corticelli, Napoli Velata
Vladan Radovic, Figlia mia, Smetto quando voglio - Ad Honorem
MIGLIOR SCENOGRAFIA:Giorgio Barulo, Dove non ho mai abitato
Dimitri Capuani, Dogman
Emita Frigato, Lazzaro Felice
Ivana Gargiulo, Napoli velata
Rita Rabassini, Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
MIGLIORI COSTUMI:Massimo Cantini Parrini, Dogman, La terra dell'abbastanza
Alessandro Lai, Napoli velata
Carlo Poggioli, Loro
Daniela Salernitano, Ammore e malavita
Nicoletta Taranta, Agadah, A Ciambra
MIGLIOR MONTAGGIO:Claudio Di Mauro, A casa tutti bene
Walter Fasano, Chiamami col tuo nome
Giogio’ Franchini, Made in Italy, Riccardo va all'inferno
Marco Spoletini, Dogman
Cristiano Travaglioli, Loro
MIGLIOR SONORO IN PRESA DIRETTA:Lavinia Bucheri, Ammore e malavita
Stefano Campus, Figlia mia
Fabio Conca, Napoli velata
Adriano Di Lorenzo, Nico,1988
Maricetta Lombardo, Dogman, L'intrusa
MIGLIOR COLONNA SONORA:Pasquale Catalano, Napoli velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola
Gatto ciliegia contro il grande freddo, Nico,1988
Luciano Ligabue, Made in Italy
Lele Marchetti, Loro
Nicola Piovani, A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi, liriche di Nelson in Ammore e malavita
CANZONI ORIGINALI:Amori che non sanno stare al mondo, Musica di Giovanni Truppi, Valerio Vigliar, Testi di Giovanni Truppi, Interpretata da Giovanni Truppi - da Amori che non sanno stare al mondo
Arrivano i prof, Musica e testi di Rocco Pagliaurulo, Fabio Clementi, Alessandro Merli, Interpretata da Rocco Hunt - da Arrivano i prof
Bang Bang, Musica di Pivio & Aldo De Scalzi, Liriche di Nelson, Interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli - da Ammore e malavita
Durango Blues, Musica di Michele Braga, Testi di Elisa Giacomini, Interpretata da Elisa Zoot - da Benedetta follia
Fidati di me, Musica e testi di Mauro Pagani, Interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco - da Riccardo va all’Inferno
Ho cambiato i piani, Musica e testi di Niccolò Agliardi, Edwyn Roberts, Interpretata da Arisa - da Nove lune e mezza
Proof, Musica e testi di Maurizio Filardo, Wrongonyou, interpretata da Matilda De Angelis - da Il premio
Sconnessi, Scritta da Carolina Rey, Marco Canigiula, Francesco Sponta, Marco Di Martino e Cristiano Turrini, Interpretata da Carolina Rey- da Sconnessi
The Place, Musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, Testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Interpretata da Marianne Mirage, - da The Place
Tiem'e veleno, Musica e testi di Enzo Gragnaniello, Interpretata da Enzo Gragnaniello, Marco Massino, Sacha Ricci - da Veleno
Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto