Critics’ Choice Television Awards 2015: ecco le nomination

Da leggere

Regé-Jean Page sarà il protagonista del reboot del film The Saint

Regé-Jean Page ha un nuovo ruolo come protagonista nel reboot di The Saint. Regé-Jean Page reciterà e produrrà il reboot...

Black Panther 2: un primo sguardo a sorpresa al sequel Marvel [VIDEO]

Un nuovo video che mostra il set di Black Panther 2: Wakanda Forever rivela un luogo familiare in fase...

American Horror Story 10: il trailer rivela una storia con vampiri e alieni

Il trailer di American Horror Story 10: Double Feature rivela che la nuova serie si dividerà in due storie...  American...

Domenica 31 maggio saranno assegnati i Critics’ Choice Television Awards 2015 presso il Beverly Hilton Hotel. Di seguito tutte le nomination dei premi per i migliori prodotti televisivi dell’anno in corso, tante sorprese e molte gradite conferme, andiamo dunque a leggere i nomi:

Migliore comedy series

Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Migliore attore in una comedy series

Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Migliore attrice in una comedy series

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Miglior attore di supporto in una comedy series

Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

Migliore attrice di supporto in una comedy series

Allison Janney, Mom (CBS)
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Migliore performance speciale in una comedy series

Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Miglior film per la TV

Bessie (HBO)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Miglior serie limitata

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

Miglior attore in un film o in una serie limitata

David Oyelowo, Nightingale (HBO)
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Miglior attrice in un film o in una serie limitata

Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

Miglior attore di supporto in un film o in una serie limitata

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Miglior attrice di supporto in un film o in una serie limitata

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

Migliore serie drammatica

The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Miglior attrice in una serie drammatica

Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (FOX)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Miglior attore in una serie drammatica

Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

Miglior attrice di supporto in una serie drammatica

Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Miglior attore di supporto in una serie drammatica

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

Performance speciale in una serie drammatica

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Sam Elliott, Justified (FX)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Miglior serie reality

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

Miglior serie reality a competizione

The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Face Off (Syfy)
Master Chef Junior (FOX)
The Voice (NBC)

Miglior conduttore di serie reality

Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
James Lipton, Inside the Actors Studio (Bravo)
Phil Keoghan, The Amazing Race (CBS
Tom Bergeron, Dancing with the Stars (ABC)

Miglior serie animata

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Miglior talk show

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Fonte: EW

Ultime notizie

Regé-Jean Page sarà il protagonista del reboot del film The Saint

Regé-Jean Page ha un nuovo ruolo come protagonista nel reboot di The Saint. Regé-Jean Page reciterà e produrrà il reboot...

Articoli correlati