BAFTA TV Craft Awards: tutti i vincitori di questa edizione 2021

Small Axe, ha veramente sbancato in questa edizione 2021 dei Craft Awards

Da leggere

Barbie: Ryan Gosling sarà Ken nel film con Margot Robbie

Ryan Gosling è in trattative per interpretare Ken nel film sulle Barbie di Warner Bros. e Mattel La Barbie di...

Eternals: nel nuovo video promo viene nominato anche Doctor Strange!

Kit Harington nomina Doctor Strange nel nuovo spot televisivo di Eternals Il Dane Whitman di Kit Harington fa riferimento allo...

Roma FF16 – Vita da Carlo: recensione della serie Amazon Prime Video con Carlo Verdone

Presentato al Roma FF16 nella sezione Eventi Speciali, Vita da Carlo è la serie tv diretta e co-sceneggiata da Carlo...

Block title

I vincitori dei British Academy Television Craft Awards (BAFTA Craft Awards) di quest’anno sono stati finalmente annunciati!

Questa sera si è tenuta la cerimonia dei BAFTA Craft Awards, i British Academy Television, e che si è tenuta online su YouTube e Facebook. Padrona di casa dell’evento è stata Gbemisola Ikumelo e ha visto tra i vari ospiti anche Annie Wallace, Ellen Thomas, Nathaniel Martello-White, Tony Robinson, Max Harwood e Mawaan Rizwan.

Questa notte Small Axe, la miniserie drammatica che racconta la vita di alcuni immigrati che dall’India occidentale arrivano a Londra nel ventennio tra gli anni Sessanta e gli anni Ottanta, ha vinto ben cinque BAFTA. Per quanto riguarda invece la serie drammatica I May Destroy You, su una donna che cerca di ricostruire la propria vita dopo aver subito un’aggressione sessuale, essa ne ha vinti tre. Ma ecco la lista di tutti i vincitori!

  • Talento emergente – Fiction sponsorizzato da Sara Putt Associates: Georgi Banks-Davies (regista) I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
  • Talento emergente – Factual: Marian Mohamed (regista) Defending Digga D – Lambent Productions/BBC Three
  • Design dei costumi: Jacqueline Durran Small Axe (Lovers Rock) – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • Miglior regista – Factual: Teresa Griffiths, Lee Miller – A Life on the Front Line – Erica Starling Productions & Ronachan Films/BBC Two
  • Miglior regista – Fiction sponsorizzato da 3 Mills Studios: Michaela Coel, Sam Miller – I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
  • Miglior regista – Multi-editing: Marcus Viner ENO’s Drive & Live: La bohème – Somethin’ Else, ENO/Sky Arts
  • Editing – Factual sponsorizzato da Adobe: Claire Guillon Lee Miller – A Life on the Front Line – Erica Starling Productions, Ronachan Films/BBC Two
  • Editing – Fiction sponsorizzato da Adobe: Editing Team I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
  • Craft Team per l’entertainment sponsorizzato da Hotcam: Mark Busk-Cowley, Roy Callow, Steve Kruger, Andy Milligan, James Tinsley, Mathieu Weekes I’m a Celebrity…Get Me Out of Here! – ITV Studios/ITV
  • Make up e hair stylist: Jojo Williams Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • Musica originale: Harry Escott Roadkill -The Forge Entertainment/BBC One
  • Fotografia – Factual sponsorizzato da The Farm: Johnny Shipley, Drone Camera Team, John Livesey The Great Mountain Sheep Gather – Windfall Films/BBC Four
  • Fotografia e luci – Fiction sponsorizzato da ScreenSkills High-end Television Skills Fund: Shabier Kirchner Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • Design di produzione: Helen Scott Small Axe -Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • Scripted casting sponsorizzato da Spotlight: Gary Davy Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • Suono – Factual: Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Hugh Dwan Formula 1: Drive to Survive – Box to Box Films/Netflix
  • Suono – Fiction: Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgway, Dillon Bennett, Eilan Hoffman, Jaames Drake His Dark Materials (episode 7) – Bad Wolf/BBC One
  • Effetti speciali, visuali e grafici: Russell Dodgson, James Whitlam, Jean-Clement Soret, Robert Harrington, Dan May, Brian Fisher His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One
  • Titoli e identità grafica: Nic Benns, Miki Kato Fear City: New York vs The Mafia – A RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix
  • Sceneggiatore – Commedia: Sophie Willan Alma’s Not Normal – Expectation/BBC Two
  • Sceneggiatore – Drama: Michaela Coel I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Voi che cosa pensate di queste vittorie? Siete d’accordo con tutte?

Leggi anche BAFTA TV Awards: Small Axe e The Crown guidano le nomination

Altri articoli che potrebbero interessarti dai siti del nostro Network:

Ultime notizie

Barbie: Ryan Gosling sarà Ken nel film con Margot Robbie

Ryan Gosling è in trattative per interpretare Ken nel film sulle Barbie di Warner Bros. e Mattel La Barbie di...

Articoli correlati