BAFTA 2016

Con nove nomination ciascuno, Il Ponte delle Spie di Steven Spielberg e l’acclamato film di Todd Haynes Carol con protagoniste Cate Blanchett e Rooney Mara prendono la pole position delle nomination per i BAFTA 2016 British Academy Film Awards (BAFTA), noti anche come gli Oscar inglesi del cinema. Molte le nomination anche per Sopravvissuto – The Martian di Ridley Scott con protagonista Matt Damon e il film, da poco al cinema in Italia, La Grande Scommessa con un cast di star del calibro di Brad Pitt e Christian Bale. Nomination anche per Mad Max: Fury Road di George Miller e lo straccia record Star Wars: Il Risveglio della Forza, purtroppo rimangono fuori dai giochi Jurassic World e Avengers: Age of Ultron.

Ma ecco nello specifico tutte le nomination dei BAFTA 2016:

Best film

La Grande Scommessa – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Il Ponte delle Spie – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
The Revenant – Redivivo – Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
Il Caso Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Outstanding British film

45 Years -Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
The Danish Girl – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Outstanding debut by a British writer, director or producer

Alex Garland (Director) – Ex Machina
Debbie Tucker Green (Writer/Director) – Second Coming
Naji Abu Nowar (Writer/Director) Rupert Lloyd (Producer) – Theeb
Sean Mcallister (Director/Producer), Elhum Shakerifar (Producer) – A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (Writer/Director) – The Survivalist

Film not in the English language

The Assassin – Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure – Ruben Östlund
Theeb – Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu – Abderrahmane Sissako
Wild Tales – Damián Szifron

Documentary

Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen To Me Marlon – Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Animated film

Inside Out – Pete Docter
Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun – Vita da pecora – Mark Burton, Richard Starzak

Director

La Grande Scommessa – Adam Mckay
Il Ponte delle Spie – Steven Spielberg
Carol – Todd Haynes
Sopravvissuto – The Martian – Ridley Scott
The Revenant – Alejandro G. Iñárritu

Original screenplay

Il Ponte delle Spie – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
The Hateful Eight – Quentin Tarantino
Inside Out – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
il Caso Spotlight – Tom Mccarthy, Josh Singer

Adapted screenplay

La Grande Scommessa – Adam Mckay, Charles Randolph
Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin

Leading actor

Bryan Cranston – Trumbo
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Leonardo Dicaprio – The Revenant – Redivivo
Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian
Michael Fassbender – Steve Jobs

Leading actress

Alicia Vikander – The Danish Girl
Brie Larson – Room
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – The Lady In The Van
Saoirse Ronan – Brooklyn

Supporting actor

Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale – La Grande Scommessa
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo – Il Caso Spotlight
Mark Rylance – Il Ponte delle Spie

Supporting actress

Alicia Vikander – Ex Machina
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet – Steve Jobs
Rooney Mara – Carol

Original music

Il Ponte delle Spie – Thomas Newman
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ridivivo – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Il Risveglio della Forza – John Williams

Cinematography

Il Ponte delle Spie – Janusz Kamiński
Carol – Ed Lachman
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Revenant – Redivivo – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Editing

La Grande Scommessa – Hank Corwin
Il Ponte delle Spie – Michael Kahn
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
Sopravvissuto – The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Redivivo –  Stephen Mirrione

Production design

Il Ponte delle Spie – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson, Lisa Thompson
Sopravvissuto – The Martian – Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: Il Risveglio della Forza – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Costume design

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cenerentola – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Make-up and hair

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan
The Danish Girl – Jan Sewell
Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Damian Martin
The Revenant – Redivivo – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Sound

Il Ponte delle Spie – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Sopravvissuto – The Martian – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
The Revenant – Redivivo – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: Il Risveglio della Forza – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Special visual effects

Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Sopravvissuto – The Martian – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: Il Risveglio della Forza – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

British short animation

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

British short film

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes – Callum Rice, Jack Cocker
Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

The EE Rising Star Award (voted for the public)

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto

Scopri il nostro Shop Online