se la strada potesse parlare cinematographe.it

Ecco tutti i vincitori degli Independent Spirit Awards 2019

Il 23 febbraio, sulla spiaggia californiana di Santa Monica, si è svolta la cerimonia di premiazione della 34ª edizione degli Independent Spirit Awards, nella quale vengono premiati i film prodotti negli Stati Uniti con un budget inferiore ai $ 20 milioni, debitamente selezionati dai 6200 membri di Film Independent dopo una votazione anonima.

A trionfare agli Independent Spirit Awards 2019 è stato Se la strada potesse parlare di Barry Jenkins, adattamento cinematografico del romanzo di  James Baldwin. Oltre a essere premiato come miglior film, un riconoscimento è andato anche al regista, premio Oscar per Moonlight.

Ethan Hawke e Glenn Close hanno vinto i premi rispettivamente come miglior protagonista maschile e miglior protagonista femminile. Bo Burnham è stato premiato per la prima sceneggiatura di Eighth Grade e Nicole Holofcener e Jeff Whitty hanno vinto per la miglior sceneggiatura, mentre Suspiria di Luca Guadagnino ha vinto il Premio Robert Altman e Roma di Alfonso Cuarón il Premio come miglior film straniero. Di seguito la lista completa di tutti i vincitori!

Miglior film

  • A Beautiful Day – You Were Never Really Here (You Were Never Really Here), regia di Lynne Ramsay
  • Eighth Grade, regia di Bo Burnham
  • First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed), regia di Paul Schrader
  • Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk), regia di Barry Jenkins
  • Senza lasciare traccia (Leave No Trace), regia di Debra Granik

Miglior regista

  • Lynne Ramsay – A Beautiful Day – You Were Never Really Here
  • Debra Granik – Senza lasciare traccia
  • Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)

Miglior sceneggiatura

  • Wash Westmoreland, Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz – Colette
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Boots Riley – Sorry to Bother You
  • Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)

Miglior film d’esordio

  • Hereditary – Le radici del male (Hereditary), regia di Ari Aster
  • Sorry to Bother You, regia di Boots Riley
  • The Tale, regia di Jennifer Fox
  • We the Animals, regia di Jeremiah Zagar
  • Wildlife, regia di Paul Dano

Miglior sceneggiatura d’esordio

  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Christina Choe – Nancy
  • Cory Finley – Amiche di sangue (Thoroughbreds)
  • Jennifer Fox – The Tale
  • David Smith e Matt Spicer – Blame

Miglior attrice protagonista

  • Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife)
  • Toni Collette – Hereditary – Le radici del male (Hereditary)
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Regina Hall – Support the Girls
  • Helena Howard – Madeline’s Madeline
  • Carey Mulligan – Wildlife

Miglior attore protagonista

  • John Cho – Searching
  • Daveed Diggs – Blindspotting
  • Ethan Hawke – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)
  • Christian Malheiros – Socrates
  • Joaquin Phoenix – A Beautiful Day – You Were Never Really Here (You Were Never Really Here)

Miglior attrice non protagonista

  • Kayli Carter – Private Life
  • Tyne Daly – A Bread Factory
  • Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Thomasin McKenzie – Senza lasciare traccia (Leave No Trace)
  • J. Smith-Cameron – Nancy

Miglior attore non protagonista

  • Raúl Castillo – We the Animals
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Josh Hamilton – Eighth Grade
  • John David Washington – Monsters and Men

Miglior fotografia

  • Ashley Connor – Madeline’s Madeline
  • Diego Garcia – Wildlife
  • Benjamin Loeb – Mandy
  • Sayombhu Mukdeeprom – Suspiria
  • Zak Mulligan – We the Animals

Miglior montaggio

  • Joe Bini – A Beautiful Day – You Were Never Really Here (You Were Never Really Here)
  • Keiko Deguchi, Brian A. Kates, Jeremiah Zagar – We the Animalsù
  • Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart – American Animals
  • Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy – The Tale
  • Nick Houy – Mid90s

Miglior documentario

  • Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
  • Minding the Gap, regia di Bing Liu
  • Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
  • Sulle sue spalle (On Her Shoulders), regia di Alexandria Bombach
  • Shirkers, regia di Sandi Tan
  • Won’t You Be My Neighbor?, regia di Morgan Neville

Miglior film straniero

  • Un affare di famiglia (万引き家族), regia di Hirokazu Kore’eda (Giappone)
  • Burning (버닝), regia di Lee Chang-dong (Corea del Sud)
  • La favorita (The Favourite), regia di Yorgos Lanthimos (Regno Unito)
  • Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher (Italia)
  • Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)

Premio Robert Altman
Suspiria, regia di Luca Guadagnino

Iscriviti alla nostra newsletter

Ricevi novità, recensioni e news su Film, Serie TV e Fiction. Inoltre puoi partecipare alle nostre iniziative e vincere tanti premi

Grazie da adesso riceverei settimanalmente la nostra newsletter

Qualcosa è andato storto