Film Independent Spirit Awards 2019 Cinematographe.it
Scopri il nostro Shop Online

Per il terzo anno consecutivo, il distributore newyorkese A24 ha dominato le nomination dei Film Independent Spirit Awards 2019, contando un totale di 12 nomination rispetto allle 17 dello scorso anno

Il conteggio dei titoli di A24 quest’anno è raddoppiato rispetto a quello degli Amazon Studios, Netflix e The Orchard, tutti a quota sei. Annapurna Pictures ha seguito con cinque nominations: 3 per il film di Barry Jenkins If Beale Street Could Talk (miglior lungometraggio, regista e attrice non protagonista Regina King e 2 per il film di Boots Riley presentato al Sundance Sorry to Bother You.

A24 ha conquistato 4 nomination ai Film Independent Spirit Awards 2019 per Eighth Grade e First Reformed, due per Hereditary, e poi una nomination a testa per Mid90s e Never Goin’ Back. Nel frattempo, We The Animals di The Orchads, del regista Jeremiah Zager, ha contato di più per qualsiasi altra pellicola con un totale di 5 nomination tra cui miglior montaggio, miglior fotografia, miglior lungometraggio d’esordio, premio Someone to Watch e miglior ruolo maschile di supporto.

La pellicola, che è stata presentata in anteprima mondiale al Sundance, segue tre ragazzi che crescono dalla loro infanzia, caratterizzata dall’amore volubile dei loro genitori che ha distrutto la famiglia molte volte.

Di seguito potete vedere la lista completa delle nomination dei Film Independent Spirit Awards 2019:

BEST FEATURE

Eighth Grade

First Reformed

If Beale Street Could Talk

Leave No Trace

You Were Never Really Here

BEST FIRST FEATURE

Hereditary 

Sorry to Bother You

The Tale

We the Animals

Wildlife

BEST FEMALE LEAD

Glenn Close, THE WIFE

Toni Collette, HEREDITARY

Elsie Fisher, EIGHTH GRADE

Regina Hall, SUPPORT THE GIRLS

Helena Howard, MADELINE’S MADELINE

Carey Mulligan, WILDLIFE

BEST MALE LEAD

John Cho, SEARCHING

Daveed Diggs, BLINDSPOTTING

Ethan Hawke, FIRST REFORMED

Christian Malheiros, SÓCRATES

Joaquin Phoenix, YOU WERE NEVER REALLY HERE

BEST DIRECTOR

Debra Granik, LEAVE NO TRACE

Barry Jenkins, IF BEALE STREET COULD TALK

Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE

Lynne Ramsay, YOU WERE NEVER REALLY HERE

Paul Schrader, FIRST REFORMED

BEST DOCUMENTARY

HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

MINDING THE GAP

OF FATHERS AND SONS

ON HER SHOULDERS

SHIRKERS

WON’T YOU BE MY NEIGHBOR?

BEST SUPPORTING MALE

Raúl Castillo, WE THE ANIMALS

Adam Driver, BLACKKKLANSMAN

Richard E. Grant, CAN YOU EVER FORGIVE ME?

Josh Hamilton, EIGHTH GRADE

John David Washington, MONSTERS AND MEN

BEST SCREENPLAY

Richard Glatzer (Writer/Story By), Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, COLETTE

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, CAN YOU EVER FORGIVE ME?

Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE

Boots Riley, SORRY TO BOTHER YOU

Paul Schrader FIRST REFORMED

ROBERT ALTMAN AWARD

Suspiria

BEST FIRST SCREENPLAY

Bo Burnham, EIGHTH GRADE

Christina Choe, NANCY

Cory Finley, THOROUGHBREDS

Jennifer Fox, THE TALE

Quinn Shephard (Writer/Story By) and Laurie Shephard (Story By), BLAME

BEST EDITING

Joe Bini, YOU WERE NEVER REALLY HERE

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, AMERICAN ANIMALS

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, THE TALE

Nick Houy, MID90S


BONNIE AWARD

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama



BEST INTERNATIONAL FILM

BURNING (South Korea)

THE FAVOURITE (United Kingdom)

LAZZARO FELICE (Italia)

ROMA (Mexico)

SHOPLIFTERS (Japan)

JOHN CASSAVETES AWARD

A Bread Factory

En el Septimo Dia

Never Goin’ Back 

Socrates

Thunder Road

BEST SUPPORTING FEMALE

Kayli Carter, PRIVATE LIFE

Tyne Daly, A BREAD FACTORY

Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK

Thomasin Harcourt McKenzie, LEAVE NO TRACE

J. Smith-Cameron, NANCY

BEST CINEMATOGRAPHY

Ashley Connor, MADELINE’S MADELINE

Diego Garcia, WILDLIFE

Benjamin Loeb, MANDY

Sayombhu Mukdeeprom, SUSPIRIA

Zak Mulligan, WE THE ANIMALS